Язиля Расулева — Женщина с большой буквы

Язиля Искандаровна Расулева
В Бардымском районе живет много красивых, умных, трудолюбивых женщин, женщин с большой буквы. Одна из них живет в селе Елпачиха. Речь сегодня пойдет о Язиле Искандаровне Расулевой 1945 года рождения. Прошла победная весна, теплое лето, золотая осень, в семье Искандара и Мухтарамы Адутовых на свет появился первый ребенок – дочь Язиля. С детства она росла живой, неугомонной девчушкой, любила песни, музыку. Окончив Елпачихинскую среднюю школу, устроилась в деревенскую библиотеку и более 40 лет посвятила библиотечному делу. На ее мероприятиях всегда было интересно, она завлекала односельчан в библиотеку, при ней всегда работали клубы по интересам, это потому что она умела находить общий язык с людьми. В годы ее работы Елпачихинская сельская библиотека всегда была в лидерах, неоднократно получала библиотечную награду «Библионику». Высокое профессиональное мастерство, доброжелательность и порядочность принесли ей заслуженный авторитет среди односельчан.
Вместе с супругом Тауфик-абыем вырастили детей, дали им путевку в жизнь, сейчас когда она на заслуженном отдыхе, Язиля Искандаровна активная участница всех мероприятий не только в Елпачихе, но и в райцентре и даже за ее пределами. Она занимается изучением устного народного творчества, замечательная хозяйка и рукодельница, вышитые ею изделия получают признания на краевом уровне, наряду с материалами об односельчанах, истории села, о жизни деревни, она пишет стихи, баиты о родной деревне, о людях, о природе. Вот такая она наша Язиля Искандаровна.
За хорошую организацию библиотечного дела, культурно-просветительскую работу среди населения награждена Язиля-апа знаком Министерства культуры РФ «За успехи в культуре», также она награждена медалью «Ветеран труда» ее достойной оценкой самоотверженного труда.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *