Спасибо деду за Победу!

Мы хотим рассказать всем о близком нам человеке, который изображен на фотографии. Это Юсупов Рафхат Якупович. Родился он в селе Елпачиха в 1921 году. Как и миллионы советских людей был мобилизован в ряды Советской армии в 1940 году. Ушел на войну и его брат Юсупов Миргалим, он пропал без вести на Сталинградской битве.
Дед Рафхат в начале войны был в составе 181 стрелкового приграничного батальона на границе с Финляндией. Позже он воевал на Курской дуге, за личное мужество и героизм награжден орденом Славы третьей степени. Освобождал город Чернигов, участвовал в форсировании рек Висла и Одер. День Победы встретил на территории Австрии. В 1946 году был демобилизован, из армии и вернулся в родные края. До 1967 года работал в колхозе, потом в НГДУ “Осинскнефть”. Умер 2 февраля 1999 года.
Дед не любил вспоминать и рассказывать о войне. У него появлялись слезы, когда дети начинали его расспрашивать о тех страшных годах. О них напоминали медали и ордена.
О боевом пути и наградах деда мы хотели узнать побольше.
Его внук, майор полиции МВД Мансур Фаритович Мустаев, в интернете на сайте “Люди и награждения” нашел много информации о деде.
Вот эпизод: “В наступательных и оборонительных боях в районе местечка Кисилин за период с 17 апреля по 24 мая 1944 года, находясь на передовом наблюдательном пункте им было обнаружено: 3 минометных батареи, 2 станковых пулемета и 4 ручных, 3 автомашины и до 8 подвод с боеприпасами. Корректируя огнем с ПН огневые средства противника были подавлены, а 6 подвод с боеприпасами были уничтожены. Ефрейтор Юсупов Р.Я. за эту операцию награжден медалью “За Отвагу”, которую, как известно, вручают за личную храбрость, проявленную в бою!”
Наш дед еще награжден Орденом Отечественной войны II степени.
В селе Елпачиха Орденом Славы награждены Ибрагимов М.М. III и II степеней, Абдалов Ф.З. и Юсупов Р.Я – третьей степени.
Наш дед Рафхат – человек удивительной силы воли и твердости характера, человек, история которого достойна глубокого уважения и восхищения. Мы гордимся, что у нас был такой дед. Глядя на фотографию, мы благодарим его за то, что сейчас над нами мирное небо, которое солдаты тех военных лет смогли отвоевать для нас.
Фаик Юсупов,
Мансур Мустаев.
(В статье использованы материал из семейного архива, материалы из интернета).


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *