
15 ноября состоялось торжество, посвященное открытию отремонтированного Сарашевского детского сада, почетными гостями которого стали глава муниципального района С.М. Ибраев, начальник управления образования И.А. Тляшев, начальник ЦНДГ № 6, депутат Земского собрания И.А. Козицын и другие.
Приглашенные осмотрели все группы, прачечную, изолятор, методический кабинет, физкультурный и музыкальный залы. Сергей Минниханович остался очень доволен ремонтом и отметил, что достигнута самая главная цель – обеспечение безопасности детей. Затем состоялась торжественная часть, где выступления присутствующих перемежались с концертными номерами в исполнении воспитанников садика. Заместитель директора К.Н. Ижгузина рассказала, в каком состоянии находился садик, какие работы были проделаны и с чего все начиналось. Как оказалось, первый шаг сделала директор Сарашевской школы А.Ф. Айтакова, она подняла все документы, касающиеся садика, обновила старые акты.
— Мы просто не нарадуемся и глазам не верим. Ведь до ремонта боялись даже приходить сюда: штукатурка сыпалась, стены были все в дырах, полы проваливались. Теперь же все как в сказке, стало тепло, ремонт здания выполнен качественно, поменяли окна, подоконники, заменили всю сантехнику, во дворе построили новые веранды,- сказала Каусария Назмугалиевна.
Алсу Фаритовна выразила огромную благодарность Сергею Миннихановичу, Ильдару Асхатовичу, Зайнап Рахимьяновне, родителям, воспитателям, нянечкам, Каусарии Назмугалиевне и всем тем, кто принимал непосредственное участие и оказывал всяческую поддержку и помощь в проведении этого благого дела.
— Все делалось ради детей, они очень рады и благодарны,- отметила она.
Далее слово было передано Сергею Миннихановичу:
— Поскольку садик был закрыт на продолжительное время, хочется поблагодарить всех сарашевцев за терпение. Также хочется сказать спасибо всему персоналу садика, который активно помогал. С поставленной на сегодня целью мы справились, впереди еще, конечно, немало затрат на приобретение мебели, а с 1 января в бюджете района предусмотрено повышение заработной платы воспитателей на 30 процентов. Одна из главных задач — чтобы все малыши посещали дошкольные учреждения, получали здесь знания, развивались. На сегодняшний день в этом садике 52 ребенка, в ближайшее время, с окончанием ремонтных работ, необходимо увеличить их количество еще на 20.
Ильдар Асхатович и методист управления образования Миляуша Талгатовна Маматова от лица всех присутствующих выразили огромную благодарность Сергею Миннихановичу и администрации муниципального района за то, что сфере образования оказывается большая поддержка, выделяется много средств на ремонт и приведение образовательных учреждений в нормативное состояние.
— Только в Сарашевском поселении сделан ремонт школы и садика в Сарашах, садиков в Таныпе и Султанае. Думаю, что дети и родители довольны,- отметил И.А. Тляшев.
Со слов Миляуши Талгатовны, здесь работают профессионалы своего дела. Воспитатели активно участвуют в районных конкурсах, занимают призовые места.
Затем со словами благодарности выступили глава сарашевского поселения А.А. Масагутова, родители, а Иван Алексеевич отметил, что теперь здесь чувствуется рука хозяина, здание стало уютным, теплым, красивым.
Здание садика построено в 1975 году, за 30-летнюю историю его существования это первый капитальный ремонт, который стал отличным подарком к юбилею.
Венера Алапанова.