Еще один благоустроенный участок

12 июня, в День России и День города Перми, для жителей и гостей краевой столицы открыт еще один участок 68-го квартала эспланады, расположенного перед зданием Законодательного собрания. Здесь проведено полное благоустройство – организованы дорожки для прогулок, оборудовано наружное освещение, проведено озеленение территории, появилась интерактивная зона. Также на этом участке построено административное здание и здание общественного туалета – они будут открыты после завершения всех необходимых процедур.


Комплексное благоустройство пермской эспланады проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, в 2019 году в 68-м квартале эспланады появился амфитеатр с подсветкой, два кафе, вписанных в холмы, декоративные качели с навесами. На этом преображение общественного пространства не закончится. В конце прошлого года был представлен дизайн-проект 66-го квартала эспланады. К 300-летию Перми там планируется провести капитальный ремонт возле памятника «Героям фронта и тыла».

Глава Пермского края Дмитрий Махонин во время рабочего выезда отметил, что при создании инфраструктуры для досуга жителей и гостей краевой столицы важна каждая деталь и четкое следование срокам работ. К 2023 году городская эспланада будет приведена к единому стилю, здесь выделят несколько трансформируемых зон для удобства жителей всех возрастов. Будут выполнены работы по переустройству инженерных коммуникаций, реконструкции сетей наружного освещения, ремонту существующих и созданию новых пешеходных дорожек с использованием разных материалов мощения. Будут установлены малые архитектурные формы (лавочки, урны, шезлонги, навесы), а также высажены деревья, кустарники и многолетние растения. 

Важным элементом 66-го квартала является Аллея Славы. В настоящее время ее плиты установлены по ходу движения пешеходов. При капитальном ремонте их перенесут к краю аллеи, чтобы исключить движение пешеходов по ним. При этом место для новых плит увеличится более чем в 3 раза.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *