С подобными мыслями частная предпринимательница Факира Мухамматовна Баширова взялась за написание специального проекта и благодаря мощной поддержке администрации района начала воплощать его в жизнь. Ей удалось возле остановки при въезде в Барду на дороге Оса-Чернушка построить закрытый павильон летнего типа с местами для торговли на 7-8 человек. 1 декабря этот мини-рынок «Бардымская ярмарка» начал свою работу.
На торжественное открытие «Бардымской ярмарки» собрались руководители района, главы множества крестьянско-фермерских хозяйств, частные предприниматели. Честь официального открытия и разрезания красной ленточки была предоставлена главе муниципального района С.М. Ибраеву и председателю Земского собрания В.М. Сарбаеву. Глава района сказал:
— Мы к этому шли долго. И открытие подобного рынка считаю делом правильным. Это только начало. В дальнейшем мы этот рынок будем расширять. Любой житель района может реализовывать здесь свою продукцию, товары. Главное – пусть производят, как можно больше, пусть вносят достойный вклад в социально-экономическое развитие Бардымского района.
Также на открытии выступил и Рафик-хазрет Акманаев, пожелал инициаторам успехов и прочитал аяты Корана.
Инициатор и руководитель строительства мини-рынка Ф.М. Баширова сказала:
— Прежде всего мы хотим поблагодарить главу муниципального района Сергея Миннихановича за понимание и постоянную поддержку. В дальнейшем мы будем работать над благоустройством этого рынка, его расширением, будем создавать благоприятные условия для торговли и увеличением числа торговых точек.
Фермеры и частные предприниматели – Р.Г. Галиев, И.М. Илькаев, К.М. Имайкин, Р.Н. Тляшева попробовали в этот день и торговать на рынке своей продукцией.
Хочется верить, что мини-рынок на большой трассе со временем превратится в большой рынок, что он будет полезен и продавцам, и проезжающим мимо.
Идият АШИРОВ.