Сильный духом

Октябрь 1989 года. Сюзянский парень Ильдар Камилевич Галиев получил тяжелую травму. Потерять ногу – большое горе для молодого человека, который недавно вернулся из армии и жил надеждами на будущее.
Как жить? Неужели придется всю жизнь быть другим обузой? Очень переживали за сына, даже больше него самого, его родители – Камиль-абый и Аниса-апа. Душа болела и у сестры Физии, братьев Даниля и Рамиля.
Слезами, как говорится, горю не поможешь. Ильдар хотел жить, и он решился бороться. В 1991-1993 годах окончил Пермское училище № 52, получил специальность художника-оформителя. Стал рисовать, заниматься оформительской работой. Впоследствии постепенно стал известен и как прекрасный плотник, печник, каменщик.
Сделанные им наличники, двери, оконные коробки восхищают многих. Про таких говорят: «Молодцу и семидесяти ремесел мало». Как не полюбить такого парня! В 2000 году Ильдар женился на кармановской девушке Эльмире. Вскоре на месте родительского дома они построили прекрасный двухэтажный дом.
— Первый этаж полностью сам клал, да и большую часть второго, — говорит супруга Эльмира.
Мать Ильдара тоже похвалила сына и невестку.
— Чтобы не сглазить – оба работящие, добрые, очень дружные. Живем в достатке, хвала Всевышнему, — говорит она. Действительно, у них есть все. Много скотины, огород полон всего, есть 5-6 пчелосемей, своя машина для поездок. Отрадой стала для них и долгожданная дочка Лейла. Хозяйка работает продавцом в частном магазине. А у Ильдара работы много. Уже с утра, спозаранку, зовут его.
В этом году, оказывается, они победили в конкурсе «Лучшее частное хозяйство».
— Картины и сейчас рисуешь? – спрашиваю у Ильдара.
— Времени нет. Да и не прокормишь сейчас семью, рисуя, — отвечает он.
Во время этой встречи мы поняли самое главное: оказывается, здесь живут люди сильные духом, стойкие. Село славно такими вот людьми – трудолюбивыми, старательными.
Идият АШИРОВ.
Фото Ибрагима Тимганова.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *