Развитие национального образования

28-29 СЕНТЯБРЯ в Казани проходил V Всероссийский съезд учителей татарского языка и литературы, педагогических ра-ботников образовательных учреждений с этнокультурным (та-тарским) компонентом содержания образования.  
Он собрал 450 делегатов из 38 регионов страны и Республики Татарстан. В работе съезда принимала участие и делегация нашего района из 6 человек. Это заместитель главы района ТВ. Балтаева, директор гимназии Н.Г. Исмагилова, директор Константиновской школы А.Х. Таразова, учителя татарского языка БСШ№ 2 и гимназии Р.Ш. Уразов, Л.И. Мусина, директор Елпачихинской школы Л.Г. Саитова. Заместитель главы района по социальным воп-росам Татьяна БАЛТАЕВА поделилась впечатлениями в нашей газете:
 

 
— В рамках съезда обсужда­лись вопросы развития нацио­нального (этнонационального) об­разования, инновационного под­хода в преподавании родного язы­ка и литературы, внедрения поли­культурного образования как фак­тора формирования толерантной среды в образовательных учреж­дениях, реализации принципа ди­алога культур в языковом образо­вании, взаимодействия органов власти и национально-культурных автономий по развитию этнонаци­онального образования, изучения родного языка в профессиональ­ном образовании и т.д.
В первый день съезда нас рас­пределили по 5 секционным засе­даниям. Я участвовала в работе секции, которая проходила в сред­ней общеобразовательной школе № 177. Школа нас поразила -здесь имеются бассейн, тренажерный зал, кабинет разгрузки, два актовых зала, лингвистический класс, различное мультимедийное оборудование. Таких школ в Казани пока две. В будущем со­бираются обустроить все школы под этот стандарт.
Во второй секции директор гимназии Нурия Исмагилова вы­ступила с докладом «Опыт и про­блемы этнокультурного образова­ния в муниципальном образовательном учреждении «Бардымская гимназия». После заседания мы посетили Арский район. Для нас провели экскурсию по различным образовательным учреждениям, где преподаватели поделились своим опытом преподавания татарского языка. В профессио­нальном училище нас встретили с приветствиями на русском, та­тарском и английском языках. Так­же мы побывали в музее Габдуллы Тукая.
На следующий день в Татарс­ком государственном академичес­ком театре им. Г. Камала состоя­лось пленарное заседание с учас­тием председателя Государствен­ного Совета РТ Фарида Мухаметшина, министра образования и науки РТ Альберта Гильмутдино-ва и председателя исполкома Все­мирного конгресса татар Рината Закирова. Обсуждались различные проблемы преподавания та­тарского языка. На этом заседании я представила доклад о состоянии национального образования в Пермском крае. Здесь же прошло награждение государственными и отраслевыми наградами педагогических работников. Нурии Габдрахмановне вручили По­четную грамоту министерства об­разования Республики Татарстан.
Записала Лениза ЮСУПОВА.

 

 

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *