В центре внимания — учреждения образования

wieВ целях знакомства с ситуацией в сфере образования на местах экспертная комиссия в составе депутата Законодательного Собрания Пермского края Е.Е.Гилязовой и ректора Пермского научно-исследовательского политехнического университета А.А. Ташкинова 2 августа посетила наш район. Основными задачами визита являлись: выявление проблем в образовании, получение предложений по поддержке существующих проектов в данном направлении. Для этого были организованы встречи с работниками сферы образования района.
Вначале на базе детского сада №1 прошло совещание с руководителями и воспитателями дошкольных образовательных учреждений района. Глава муниципального района С.М.Ибраев, участвовавший в совещании, сказал, что данный детский сад сегодня  находится на грани закрытия, так как не соответствует пожарным требованиям, высока угроза возгорания.  Отмечена проблема с нехваткой мест для детей. На сегодняшний день в очереди 629 детей, которым нужно место в детском саду, а из них в возрасте от 5 до 7 лет (они должны посещать дошкольное учреждение, потому что это обязательно) – 86. Еще одна проблема была поднята руководителями ДОУ – это низкая заработная плата у воспитателей. Е.Е. Гилязова обрадовала работников детского сада, сказав, что заработная плата  у них поднимется. После посещения детского сада комиссия направилась в гимназию на встречу с учителями и директорами школ. В районе всего 17 школ, количество  учеников — 3093. Главный вопрос, который волнует  директоров, – это отсутствие ставки медицинского работника в образовательной системе.  В школе нужен такой сотрудник, чтобы принять детей, обследовать их, организовать предрейсовый осмотр водителей автобусов. Руководители образовательных учреждений района озвучили проблему по обеспечению жильем молодых специалистов и просили  внести предложения  в проект соответствующего закона. Также на встрече обсуждался вопрос о нормативном подушевом финансировании образовательных учреждений. Учителя отметили,  что такое финансирование неэффективно для небольших сельских школ.
Экспертная комиссия также посетила место строительства новой школы в с. Тюндюк, побывала в Красноярской и Куземьяровской основных школах и в частном детском саду «Беби-лайф».
А в зал заседания администрации Бардымского района в этот же день были приглашены родители школьников и детей, посещающих детские сады. С.М. Ибраев ознакомил родителей с сегодняшней ситуацией и проблемами в образовательной сфере, рассказал  о приведении в нормативное состояние школ и детских садов. Хотя за последние два года  в районе создали 176 дополнительных мест, проблема по-прежнему остается острой и требует скорейшего решения. Этот и другие не менее важные вопросы были обсуждены, многие родители проявили активность, рассказали о том, что их волнует. Комиссия приняла высказанные мнения и предложения к рассмотрению.
Надеемся, эти встречи помогли сделать выводы о проблемах района в сфере образования.

Артур УРАЗОВ.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *