Из истории комсомола

КомсомолПервая молодежная организация в Бардымском районе была образована в ноябре 1919 года в Елпачихе. За это дело взялся молодой юноша – крестьянский сын Барый Мухаметзянович Адутов.
Комсомольцы вели активную борьбу против невежества и религии. Они включились в ликвидацию неграмотности населения. Многие из них стали учителями ликбезов. Например, Рахиля Абракова, Галия Тюмисова, Калям Махмудова, Габдулла Адутов, Ахмадия Махмудов и другие.
Секретарем Елпачихинской комсомольской организации колхоза «Красный Восток» был Калим Глимуллович Абдалов.
Движение по созданию молодежных организаций широко развернулось и в других селах и деревнях Бардымского района. Одна за другой, при непосредственном руководстве партячеек и отдельных инициативных молодых коммунистов, юношей возникают комсомольские организации в волостных центрах: Краснояре, Сарашах, Барде, Шермейке и Печмени. А в конце 1919 и в начале 1920 годов в нашем районе было всего 3 комсомольские ячейки (Елпачихинская, Сарашевская, Красноярская). В них числилось 30 человек членов РКСМ.
Организаторами и секретарями комсомольских ячеек были: в Сарашах – Мусабих Адилов, Цаплин, Краснояре – Махамат Сабитов, Габдульбар Ибраев, Рабига Залялова, Шермейке – И.Д. Гусев, Е.С. Быков, Султанае – Фуат Шарипов, Березниках – Гафур Мустаев.
В укрепление организационных основ комсомольских организаций и воспитание кадров много сил, энергии вложили в районе ветераны комсомольского движения, ответственные секретари райкома ВЛКСМ М.Шарипов, Б.Адутов, Г.Шакманаев, Г.Мустакимов, М.Масагутов, Мингалеев, Рахимов, У. Бадыгин, А.Исмагилов, И.Аптукаев, Таскаева, Р.Саярова и другие.
В Акбаше комсомольская организация создается при активном участии М.Мурзыева, Н.Курбангалиевой, Х.Абзаевой, З.Мусалева, Х.Уздинова, К.Сайтакова, Г.Сайтакова и др.
Деревня Бичурино является одним из больших селений района. История ее полна революционными событиями. В создание комсомольской организации вложили много сил Г.Нурсубин, Азмук Ильмакачев, Файзылхак Мазитов, Зуфар Батыркаев, З.Абдулов.
Боеспособной комсомольской организацией в районе считалась и комсомольская ячейка школы-коммуны. Организатором и председателем ее был Мугин Кабиров. Активными членами РКСМ были Касим Исмаилов, Галишан Шакманаев, Сария Кучукбаева, Малик Шарипов и другие.
Активные комсомольцы были направлены на учебу в техникумы и на курсы, список кандидатур утверждался на заседании бюро райкома ВКП (б) от 20 июня 1924 года. В этом списке были Салих Акманаев, Асхат Кантуганов, Назиб Субхангулов, Гайша Мухамадеева, Мухаматша Абдалов, Магафур Бухаров, Миннулла Салихов, Шариф Искандаров, Рахиза Тюмисова и другие.
До этого, в 1919 году, в Осу были направлены 20 человек на педагогические курсы.
В период организации Бардымского района большую работу среди девушек и женщин проводили женорганизаторы. Большинство из них – девушки – комсомолки. Например, в Барде эту работу вела учительница – комсомолка Разия Гатауллина. Она организовала группу, в которую входили Сафия и Фархия Мушаковы, Фариха Шарипова, Миннури Митриева, Газиза Салихова, Гайша Мухамадеева, Гарифа Шафеева и другие. С их помощью проводились собрания женщин, вечера. А также доклады, лекции, ставились концерты, разучивались революционные песни и стихотворения. Благодаря проведению этих мероприятий увеличилось число желающих вступить в ряды РКСМ.
Комсомол во время Великой Отечественной войны показал себя как глубоко убежденный патриот Родины. Более 53 тысяч комсомольцев области или 70 процентов областной комсомольской организации, с оружием в руках отстаивали честь, свободу и независимость Родины. Наш земляк – Герой Советского Союза Шарифзян Казанбаев покрыл себя неувядаемой славой во имя нашей Родины.
Февраль 1943 года – начало формирования Уральского добровольческого танкового корпуса, прошедшего по дорогам войны путь от Орла до Берлина. В составе корпуса служили и воевали с фашистами молодые комсомольцы нашего района: Салим Арзыев, Мирза Ибрагимов, Миннулла Юсупов, Суфый Мансуров (Елпачиха), Закир Тагиров (1 Краснояр), Самик Балтаев, Илал Назаров, Гадельгаряй Уразов (Чалково), Загид Баширов (Барда), Саит Кульмашев (Искирь), Асхат Яхин, Ямалтдин Шамгунов (Учкул), Василь Тляшев (Бичурино), Саитсалим Кузаев (Старый Чад). Многие из них не вернулись с поля боя, отдали свои жизни за нашу Отчизну.
Сегодня в рядах районной комсомольской организации более 3 тысяч юношей и девушек. Это, в основном, колхозники, рабочие, служащие и учащиеся.
С каждым годом растет мастерство наших молодых тружеников полей и ферм. Особо хочется отметить комбайнеров колхоза им.Нариманова Раиля Тляшева и прошлогоднего победителя областного соревнования среди молодых хлеборобов, победителя районного социалистического соревнования Рафаэля Абдулова, занявших нынче в районом соревновании соответственно первое и второе места.
Высоких результатов добиваются наши комсомолки и на фермах. Каждый год взятые социалистические обязательства выполняют доярка Фидания Булатова из Ишимовской комсомольско-молодежной молочно-товарной фермы и доярка Ранзима Мунасипова из колхоза им. Нариманова.
Салим АРЗЫЕВ.
(Материал публикуется из газеты «Рассвет» 1983 года № 130).