Краевой сабантуй

kr_sabant7 июля в г. Перми прошел ежегодный краевой сабантуй. Праздник и нынче удался, в нем приняли участие более 10 тыс. человек.
Делегации из разных территорий края: Соликамска, Добрянки, Лысьвы, Кунгура, Чернушки, Чайковского, Осы, Октябрьского, Ординского, Бардымского, Уинского, Куединского районов, а также делегация национально-культурной автономии г. Перми украсили мероприятие. Наша была самой красочной и многочисленной.
Стало доброй традицией участие на празднике гостей из Республик Татарстан и Башкортостан. Делегацию Башкортостана возглавил министр связи и массовых коммуникаций Б.Н. Мелкоедов, Татарстана – глава Елабужского муниципального рацона Г.Е. Емельянов.
Участовали на сабантуе и руководители органов власти края и г. Перми: начальник департамента внутренней политики администрации губернатора края С.В. Неганов и заместитель министра сельского хозяйства И.П. Огородов, председатель городской Думы Ю.А. Уткин.
Традиционно наш район был ответственным за подготовку ведущих, выступление на главной сцене, проведение конных скачек и народных игр.
Конные скачки, несомненно, самое зрелищное событие каждого сабантуя. Они проходили в четырех заездах. 1800 метров выиграл Сергей Тутынин из Чернушки, на втором месте – Ренат Тукхузин из Барды. На дистанции 1400 метров победа досталась Альберту Миргунову из Тюндюка, на 2800 – Денису Аленбаеву из Орды. В четвертом заезде разыгрывался приз губернатора В.Ф. Басаргина, он достался Александру Иконникову из Кунгура, а Ленар Хуснутдинов из Барды в этом году занял второе место. Шумно и упорно прошла и национальная борьба. Батыром Пермского края стал Руслан Маматов.
А участники художественной самодеятельности достойно представляли район на главной сцене, где целый день работали наши ведущие – Ирек Шарафетдинов и Рамзида Мусагитива. В этот раз им пришлось особенно непросто. Ведь сценарий на русском языке они получили перед самым началом праздника и им пришлось переводить на татарский буквально с листа. Но ребята – молодцы! Профессионализм и опыт помогли им справиться с возложенной на них задачей.
Оргкомитет выражает огромную благодарность всем организаторам и участникам мероприятия.
Салим НАЗИН,
председатель Всемирного конгресса татар в Пермском крае.
Елена Калимуллина, директор Бардымского центра культуры, досуга и спорта.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *