Осенний урожай

22 сентября на площади Победы в Барде прошла традиционная осенняя сельскохозяйственная ярмарка. Участие в ней приняли около 90 различных коллективов. Это – три коллективных хозяйства («Мир», «Триумф», «К. Маркс»), крестьянско-фермерские хозяйства, кооператив «Бардымское мясо», средние и основные школы, учреждения дополнительного образования и др. Также участвовали КФХ и частные предприниматели из Перми, Кирова и других районов края.
Участники ярмарки предлагали покупателям собственную сельскохозяйственную продукцию, ручные поделки, сувениры, овощи, ягоды, цветы, саженцы, соленья и маринады, мед, варенье, молоко и молочные продукты, зерновые и бобовые культуры, сено, навоз, телят и многое другое.
Короче, любой мог приобрести товар по вкусу.

yarmarka_osen_2011

Выступивший во время торжественного открытия ярмарки глава муниципального района С.М. Ибраев выразил огромную благодарность ее участникам и подчеркнул, что будет больше уделяться внимания производству сельскохозяйственной продукции и товаров, ее переработке, увеличению объемов субсидирования.
В этот раз в ярмарке приняли участие многие школы и учреждения дополнительного образования. Их торговые точки отличались красивым оформлением, большим ассортиментом товаров, активностью. Большинство коллективных хозяйств почему то решило не участвовать в ярмарке.
На ярмарке проводился конкурс среди тех, кто занимался реализацией своей продукции и товаров. Независимое жюри из пяти человек просмотрело торговые точки и назвало лучших участников ярмарки. Первое место заняло КФХ Ю.Г. Диденко из Барды. Второе место – КФХ Р.Ю. Ахмарова. Третье – Брюзлинская основная школа. Победителям вручили дипломы и памятные подарки от администрации муниципального района. Не остались без внимания и другие активные участники.
Украсили нынешний праздник «Осеннее изобилие» и задорные танцы, песни самодеятельных коллективов из деревень и Бардымского центра культуры и досуга. Желающие могли угоститься шашлыками, различными блюдами, чаем. Для детей был установлен батут. Вот только детей не было. Видимо, из-за прохладной погоды.
Осень – пора урожая. Порадуемся нынешнему изобилию и будем надеяться на дальнейший рост.
Идият АШИРОВ.
Фото Ибрагима Тимганова.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *