Быстро, качественно, бесплатно

Недавно в центральной библиотеке собрались главы и специалисты поселений, чтобы познакомиться с возможностями центра правовой информации, получить полезную информацию для работы и укрепить партнерство органов самоуправления с библиотекой.
Безусловно, использование ресурсов центральной библиотеки экономит не только время, но и деньги поселений. Так как библиотека имеет справочно-правовую систему «КонсультантПлюс», с помощью которой специалист быстро и качественно выполнит запрос по программе и бесплатно выдаст нужную информацию. Такие взаимосвязи возможны и через электронную почту. Человек может получить необходимую справку, законодательный акт в электронном режиме, не выходя из кабинета. Также работник центра правовой информации может обучить работе с СПС «Консультант Плюс», дать консультацию по поиску нужной информации. Все это бесплатно. Работники центральной библиотеки имеют сертификат для обучения желающих пользованию компьютером по программе «Твой курс». Эта программа рассчитана на людей как совершенно не владеющих компьютером, так и имеющих некоторые навыки. Обучение также бесплатное. Кроме того каждый желающий может самостоятельно обучиться работе на компьютере, записав эту программу на диск. Безусловно, в наше время владение компьютером повышает возможности поиска работы, продвижения по службе, да и общего развития.
Собравшиеся внимательно выслушали информацию, и, похоже, она их несколько удивила. Так как существует расхожее мнение, что в библиотеке только сидят, читают и выдают книжки. Хочется верить, что после этой «информационной атаки» последует активное взаимодействие администраций поселений с центральной библиотекой и библиотеками на местах.
Нужно сказать, многие не знают, что библиотека оказывает услуги населению, учреждениям и организациям, которые помогают решить многие вопросы жизнедеятельности людей. Только в стенах нашей библиотеки можно бесплатно пользоваться интернетом в учебных целях и для работы, получить нужные законы и постановления, указы. Сделать подборку законодательства по определенной проблеме, например, о льготах ветеранам труда, инвалидам и так далее. Подготовиться к экзаменам по юридическим дисциплинам с использованием СПС «КонсультантПлюс» и многое другое. В ноябре у нас появилась новинка — начала работать справочная служба в online режиме. Работники библиотеки всегда готовы помочь вам — найти нужную книгу, информацию, дать совет, где еще можно получить нужную информацию, познакомить с новыми технологиями.
Лилия ШАКИРЗЯНОВА,
зав. отделом
обслуживания ЦБС.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *