Вернуть красоту…

stillnatureПрирода Бардымского района уникальна. Но люди почему-то не берегут ее. В лесах, на полянах, по берегам и в самих реках обнаружено множество мусора.
Своими мыслями по этому поводу поделился заведующий сектором по охране окружающей среды администрации района М.В. Исмагилов:
— Сегодня каждый старается использовать территорию в целях удовлетворения своих потребностей, а охрана природы и ликвидация последствий природопользования остаются на втором плане.
Сложно не согласиться с Мансуром Вафовичем. Ведь, действительно, каждый ищет для себя выгоду, и не прав тот, кто пренебрегает порядком и создает серьезный дискомфорт для других своим аморальным поведением и отношением к природе. Жители приезжают отдыхать к реке и привозят с собой пакеты с мусором, вываливают его и оставляют прямо на берегу. А этот хлам затем попадает в воду. Например, чуть ниже по течению всем известного урочища «коряга», на берегу, возле чащи образовалась незаконная свалка. Выявлено, что злостные нарушители систематически привозят мусор на крупногабаритном транспорте и вываливают его здесь. А если взять, к примеру, одно из самых популярных мест для отдыха среди населения, известное как «пляж». Мы специально выехали туда и посмотрели. Люди приезжают сюда большими компаниями, устраивают пикники. Весь берег усыпан пластиковыми и стеклянными бутылками, пакетами, консервными банками и многим другим. Чуть ниже по течению ближе к очистным сооружениям – та же ужасающая картина. Конечно же, есть и неравнодушные люди, которые стараются беречь природу и относятся со всей ответственностью, не оставляют свой мусор на месте отдыха. Их, к сожалению, очень мало. Редко встретишь человека, который забирает весь свой мусор после отдыха на берегу и отвозит в положенное место. 
Жители Барды отдыхают и за пределами нашего района. Например, деревни Ирьяк и Горы, которые расположены у слияния Тулвы с Камой, стали очень популярны в последние годы. Да, там и река шире, и глубины хватает, и место отдыха, наверное, пока чище и красивее, чем у нас. Немудрено! Замусорил в одном месте – оно перестало быть красивым и привлекательным для отдыха. Конечно, проще найти другое, чистое, чем восстанавливать красоту здешних мест. Однако это очень безответственно и заслуживает как минимум жестких штрафных санкций. 
Почему бы лучше не вернуть былую красоту берегов и рек нашего района, чтобы можно было приезжать сюда и радоваться, приятно проводить время и чувствовать, что наше отношение к природе района изменилось.
Будем надеяться, что жители нашего района все-таки люди ответственные, культурные, умные и в скором времени перестанут захламлять природу, места отдыха у реки.
Артур УРАЗОВ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *