Как уберечься от сальмонеллеза?

SalmonellaNIAID_sВ настоящее время на территории Пермского края начался сезонный подъем заболеваемости сальмонеллезом на фоне благоприятных температурных условий размножения сальмонелл в пищевых продуктах.
Сальмонеллез — это острое кишечное инфекционное заболевание, вызываемое микробами (сальмонеллами).
Первые признаки заболевания обнаруживаются через 4-12 часов; повышается температура, появляется озноб, головная боль, общая слабость, тошнота, рвота, боли в желудке, жидкий стул, могут быть судороги. Заболевание длится от 2 до 7 суток. Иногда после выздоровления человек может длительное время оставаться бактерионосителем.
Наибольшую опасность представляют куриные яйца от больных кур при употреблении их сырыми, всмятку, в виде глазуньи, омлета. На втором месте стоят недостаточно термически обработанные продукты животного происхождения: шашлыки из птицы, изделия из измельченного мяса (фарш, холодец), мясо уток, кур и другой птицы.
Помните: даже при массивном обсеменении микробами пищевых продуктов их цвет, вкус, запах почти не изменяются.
Для того чтобы не заболеть необходимо, придерживаться ряда правил:
Исключить употребление сырых яиц. яиц всмятку и в виде глазуньи;
Не употреблять куриных, гусиных и утиных яиц с загрязненной или поврежденной скорлупой, а также мелких яиц. массой менее 45 грамм.
Термическую обработку яиц проводить путем варки не менее 5 минут с момента полного закипания воды.
Хорошо прожаривать и проваривать мясные продукты.
Оберегать от загрязнения пищевые продукты, особенно вареные, жареные, т.к. в таких продуктах микробы размножаются быстрей, чем в сырых.
Купленное мясо, птицу, яйца следует сначала положить в полиэтиленовый пакет, а затем уже в хозяйственную сумку, чтобы они не загрязняли хлеб и другие продукты.
На кухне необходимо иметь разделочные ножи, доски, отдельные для сырых и вареных продуктов, а после использования сразу же их мыть горячей водой с мылом, содой.
Хранить молочные, мясные продукты обязательно в холодильнике.
Перед приемом пищи и после посещения туалета мыть руки с мылом.
При уходе за маленьким ребенком строго соблюдать правила личной гигиены.
При появлении первых признаков заболевания не лечитесь сами, а немедленно обращайтесь к врачу.
Ф.Ф. Шарипова, помощник врача-эпидемиолога ЮФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *