Скоро хадж

hadj1В воскресенье, 11 сентября, в Бардымской мечети представители Благотворительного хадж-фонда России, региональный представитель хадж-фонда в Республике Татарстан Тагир Исмагилов, региональный представитель хадж-фонда в Пермском крае Артур Кантуганов и имам-хатиб мечети Назир-хазрет Кучуков организовали обучающий семинар для наших земляков — участников хаджа 2011 года.
Председатель оперативного штаба фонда Руслан-хазрет Халилов рассказал об условиях перелета и дал несколько полезных советов, чего стоит предостерегаться во время совершения хаджа. Управляющий отделом обеспечения IP-технологий фонда Дамир Нечаев в деталях рассказал о комплекте паломника, о том, что в него входит и для чего необходимы эти вещи. Также управляющий отделом обеспечения питания Абу Марьям-хазрет рассказал о специфике питания во время нахождения в Саудовской Аравии и предупредил, что малейшее нарушение нормы приема пищи может повлечь за собой последствия, препятствующие совершению хаджа. По окончании семинара слушателям были вручены сертификаты. Хадж в этом году пройдет в ноябре месяце и обещает быть организованным еще лучше, чем в прежние годы. Благотворительный хадж-фонд проводит много работы в этом направлении. Удачным примером результатов ее является и осуществление авиаперевозок паломников с нынешнего года регулярными рейсами. Раньше перелеты для совершения хаджа осуществлялись чартерными рейсами, поэтому нередки были ситуации, когда самолеты с паломниками не впускали в аэропорты Саудовской Аравии. С каждым годом совершение хаджа становится все более удобным и доступным. Для участников предоставляется даже специальный фирменный телефон с тарифным планом «Салям, я в Мекке!», который позволяет удобно и дешево общаться во время нахождения в Саудовской Аравии. Этот телефон оборудован специальной кнопкой экстренного вызова. Она позволяет паломнику вызвать бригаду помощи, если он вдруг потерялся и не знает, куда идти.
Также в хадже 2011 года примут участие 10 человек из нашего района. Желаем им удачи и надеемся, что в следующем году количество участников-земляков возрастет в разы.
Артур УРАЗОВ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *