Темно и страшно

В редакцию периодически обращаются читатели с жалоба­ми на плохую освещенность улиц в Барде. Мы решили вече­ром проехаться по некоторым улицам села и воочию убедиться, где нет освещения.

По главной улице Ленина достаточно светло, но после магазина «Магнит» на столбах лампочки уже не горят. Самая яркая часть этой улицы — это автозаправочная станция возле кладбища. Дальше в сторону ПУ-84 опять темнота. Улица Пушкина находится в центре,но ни один фонарь там не горел, разве что на стройке висела лампочка. На Куйбышева фонарей тоже не хватает — от редакции до райпо нет ни одного.

Центр села по степени освещенности особого возмущения не вызывает, а вот ситуация на окраине, оказалось, оставляет желать лучшего. На всем протяжении улиц Чехова, Школьная и Чкалова на момент нашей проверки не была включена ни одна лампа. Один фонарь горел на улицах Х. Туфана, Лесная и Уральская. Частично были освещены Кирова, Нариманова, М.Джалиля, Мелиораторов, Громова, Декабристов и Интернациональная. Явно не хватает освещения на таких протяженных улицах, как Тулвинская, Гагарина и Восточная. Здесь горит 3-4 фонаря. С начала и до середины улицы Тулвинской — хоть бы одна лампочка была! В начале улицы Солнечная горел один фонарь, а Молодежная в сторону новой гимназии вообще не освещена. А ведь по этим темным улицам каждое утро ходят дети. Зато яркое освещение сделали вокруг здания гимназии. Мы задались вопросом — есть ли идеально освещенная улица? Оказалось, что есть. Как и положено, горели фонари по улицам Космонавтов и Луговая. Многие бардымцы на плохо освещенных улицах повесили во дворах лампы. Некоторые даже сделали декоративную подсветку вокруг палисадников.
Недостаточно освещенные улицы создают для жителей проблемы и реальную опасность. Во-первых, не видно ни названий улиц, ни нумерации домов. Во-вторых, на неровной дороге можно споткнуться и получить травму. Как сообщили в следственном отделе ОВД, в октябре и ноябре этого года утром недалеко от больницы было совершено два грабежа. Неизвестный человек нападал на женщин и отбирал сумки. К сожалению, лица нападавшего они не рассмотрели из-за плохого освещения улицы.
Казалось бы, темные улицы — пережиток прошлого, и в цивилизованном мире об этом говорить очень странно. К тому же освещение улицы — это визитная карточка любого города или села и залог безопасности жителей. Проблема действительно существует, и на нее местным властям стоит обратить серьезное внимание. Или же опять ограничиться «нехваткой средств»?
Лениза ЮСУПОВА.

 


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *