Ветеран атомной промышленности

В июне 2005 года свой 50-летний юбилей отметил Российский Ядерный Центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики. За большой вклад в создание новых образцов техники Указом Президента РФ группа сотрудников ВНИИТФ была удостоена высоких правительственных наград. Среди них награжден орденом Почета Анас Шарифович Нурбаков — начальник научно-исследовательского отдела института, выпускник Бичуринской семилетней школы 1955 года.
А в этом году наш замечательный земляк-ученый 28 января отмечает свое 70-летие. Знакомим с ним читателей газеты.
Анас родился в деревне Учкул в многодетной семье 28 января 1941 года. В ноябре в боях под Гомелем отец пропал без вести. Четверых детей мать воспитала одна. Все дети получили образование, закончили Бичуринскую семилетнюю школу. После семилетки Анас продолжил учебу в Бардымской школе — единственной тогда средней на весь район. Причем там только в одном классе преподавание велось по 10-й класс на русском языке. Анас с благодарностью вспоминает своих педагогов, которые были, как говорится, учителями от бога. Так, математику преподавала молодая, обаятельная Марсельеза Шигабутдиновна Абайдуллина. Именно благодаря ей старательный и способный ученик Нурбаков перерешал все задачи по точным предметам, которые только находил. Все это предопределило его успешное поступление в Уральский госуниверситет, на механико-математический факультет, который он успешно закончил. С детства увлекавшийся спортом, Анас в университете выступал за сборную по лыжам. Кстати, он и сейчас занимается физкультурой, участвует в лыжном марафоне, который проводится в городе Снежинске ежегодно с 1983 года. С этим городом оказалась связана вся жизнь Нурбакова. Бще проходя здесь преддипломную практику, он зарекомендовал себя серьезным специалистом, а впоследствии, после довольно строгой проверки знаний, был зачислен в числе немногих в список направляемых в город Снежинск и принят на математическое отделение Всесоюзного научно-исследовательского института технической физики. Здесь он прошел путь от должности инженера-математика до начальника отдела.
В математическом отделении института особое место занимают работы по математическому моделированию сложных физических процессов в различных областях исследований. Разработке одного численного метода решения сложной системы уравнений, описывающих изучаемые в институте процессы, посвящена диссертационная работа А.Ш. Нурбакова. На его счету около 170 специальных работ и печатных трудов. Некоторые его труды вышли в таких солидных научных журналах, как «Физика плазмы», «Вопросы атомной науки и техники».
За многолетний плодотворный труд Анас Шарифович награжден четырьмя медалями, знаками трудового отличия. Ему присвоены звания «Ветеран труда», «Ветеран атомной промышленности и энергетики».
Анас Шарифович — глава большой дружной семьи. У него трое взрослых сыновей и четверо внучат. Супруга Райхана Сафаргалиевна — воспитатель, педагог, сейчас на заслуженном отдыхе. Старший сын Арсен окончил престижное военное учебное заведение — Московское высшее пограничное училище КГБ СССР. Подполковник пограничной службы, имеет свыше 100 поощрений, в том числе от министра обороны и директора федеральной пограничной службы. Средний сын Рустам тоже с детских лет увлекался машинами и механизмами, работает водителем большегрузных автомобилей. Младший сын Альфред — выпускник МГУ, биохимик, преподает в Санкт-Петербурге.
Дети стали взрослыми, самостоятельными. Все они с глубоким уважением и любовью относятся к родителям, сделавшим их такими, какие они есть — достойными людьми.
Василь МУСИН, педагог-ветеран.
с. Бичурино.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *