Мастерицы на все руки

Более пяти лет в Барде рабо­тает кружок декоративно-приклад­ного искусства, организованный центром занятости населения. Бла­годаря фантазии и умелым рукам мастериц здесь создаются прекрас­ные вещи, радующие глаз и украша­ющие интерьер.
В кружке занимаются женщины, состоящие на учете по безработице, в том числе инвалиды третьей группы. Для них созданы все усло­вия: занятие интересным делом и выдача стипендии. В течение трех или шести месяцев их учат различ­ному ремеслу: лоскутному шитью, лозоплетению, вышивке, поделкам из различных материалов и т.д. Все идет в дело — ткани, бисер, береста, соленое тесто и многое другое.
 

С первого дня кружком руково­дит мастерица Фаика Куштанова. Ее любимое занятие — это изготовление картин из соломки. Уже много лет наш район славится своими тю­бетейками. Вышивать тюбетейки по-бардымски и по-казански учит Варакыя Кантуганова. Их охотно за­казывают на свадьбы. Здесь также шьют женские калфаки, украшенные национальным орнаментом из бисера.
Умение сделать из простого подручного материала красивую вещь всегда пригодится в жизни. Вышитые наволочки и одеяло из ярких лоскутков выглядят очень ориги­нально. Здесь возобновили древнее ремесло наших бабушек — на двух ткацких станках ткут половики. Женщины говорят, что неплохо было бы приобрести еще один ста­нок. Если у кого-нибудь он залежал­ся в чулане, может принести сюда. Не помешают им для работы и яркие ткани.
Свои работы рукодельницы обычно дарят кому-то. Их творения часто выставляются на ярмарках.
Здесь рады всем желающим тво­рить и воплощать свои идеи и фан­тазии. Если женщина нигде не ра­ботает, то в кружке обязательно най­дет себе занятие по душе.
Лениза ЮСУПОВА.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *