Было бы желание

Крестьянско-фермерское хозяйство Сафиры Ибрагимовой в этом году обеспечило работой не только жите­лей Елпачихи, но и Шермейского поселе­ния.
Жители Шабарки и Низовска с первых дней участвовали в уборке картофеля. Без них не обошлось и в сортировке многотонного урожая. Для восьми человек этих деревень это был основной заработок. Большинство работников — женщины. Для работы здесь были все условия: горячее пи­тание и машина, которая утром привозит, а вечером отвозит их обратно. Во время нашего приезда хозяева КФХ сказали, что очень довольны их работой: никогда без причины не прогуливают, ответственно относятся к труду. Во время уборки даже личные дела откладывали, чтобы здесь работать.

«Я здесь вместе с женой с начала августа тружусь. Меня взяли трактористом. Нас все устраивает. Во время уборки зарплата составляла до 500 рублей в день, сейчас начисляют от объема выполненных работ — сколько тонн картофеля в день отсортируем», — говорит Рим Ягафаров из Шабарки. Его землячка-однофамилица Зенфира признается: «В деревне работы нет, а двоих детей надо кормить. Нас ра­дует и эта сезонная работа. Мой муж тоже здесь трудился».
Будет желание, а работа найдется. В самой Шабарке людям практически неку­да устроиться, поэтому людей не пугает расстояние до Елпачихи. За пару месяцев они смогли пополнить свой семейный бюджет
Лениза ЮСУПОВА.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *