Праздник милосердия

festofmercyПрошедшая неделя была ознаменована важным событием для всего мусульманского мира. В первую ее половину велась подготовка к празднованию священного праздника жертвоприношения Курбан-байрам. А во второй воцарилась поистине праздничная атмосфера.
Курбан-байрам отмечается в 10-й день 12 месяца мусульманского лунного календаря Зуль-Хиджа и длится 3-4 дня. Ранним утром 25 октября верующие жители района, совершив омовение, надев красивую опрятную одежду, умастив себя благовониями, направились в мечеть. В 10 часов мечети района наполнились — люди пришли прочитать праздничный намаз. Праздник продолжился жертвенным обрядом.
27 октября празднование Курбан-байрама прошло на районном уровне. В начале в Бардымском центре культуры, досуга и спорта состоялось его торжественное открытие и концерт. Собравшихся с теплыми словами и пожеланиями поздравили имам-мухтасиб нашего района М.Н. Музафаров, имама-мухтасиб г. Перми Н.Ф. Сафаров, председатель Земского собрания района В.М. Сарбаев, заместитель главы адмнистрации района по социальному развитию Т.В. Балтаева и др. Марат-хазрет Музафаров также наградил жителей района, которые активно помогали в организации этого праздника и развитии мусульманской культуры в течение года. Было отрадно, что таких людей в нашем районе много. Будет лучше, если число верующих мусульман в нашем районе будет расти.
Затем начался концерт, открыла его с исполнения нашидов гостья из Перми Альфия Сахабиева. Слова, произнесенные ею, призывали к добру, выражали благодарность Всевышнему, воспевали прекрасное. Программа включила выступления специально приглашенных к этому празднику народного артиста Республики Татарстан Азата Тимершаеха и заслуженного деятеля искусства Республики Татарстан Ильгиза Закирова. Они спели много хороших песен. Особенно запомнилась композиция, музыку и слова для которой написали наши земляки — композитор Саубан Чуганаев и поэт Идият Аширов — «Без бу жирнен бары кунаклары» («Мы лишь гости в этом мире»). Зрители в зале остались очень довольны, получили истинное наслаждение.
Далее празднование Курбан-байрама продолжилось в кафе «Тулва», где собралось очень много народу. К ним присоединились и приглашенные гости из Татарстана и Перми. Праздник завершился полуденным намазом в Соборной мечети, где имам-хатыб Рафик-хазрет Акманаев тепло встретил прихожан.
Хотелось бы поблагодарить всех организаторов этого праздника, имамов мечетей района за проведенную активную работу и всех, кто участвовал и помогал в проведении этого большого праздничного мероприятия в честь Курбан-байрам.
Артур УРАЗОВ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *