О противоэпидемиологических мероприятиях

На совещании, проведенном 9 сентября заместителем главы администрации муниципального района по социальному развитию Т.В. Балтаевой, большое внимание было уделено распространению гриппа и ОРВИ в районе. Здесь присутствовали заместитель главного врача Бардымской ЦРБ Т.А. Сагидуллина, врач – инфекционист Э.С. Кучукбаева, эксперт ЮТО Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Э.В. Асминдиярова, врач – эпидемиолог Южного филиала центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае Д.Н. Тюмисова и другие.
На заседании говорилось о противоэпидемиологических мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных заболеваний на 2012-2015 годы. На обсуждение были вынесены ряд рекомендаций главам сельских поселений муниципального района, руководителям предприятий, учреждений, заведующим аптеками всех форм собственности, по поддержанию необходимого температурного режима в детских, образовательных, лечебно — профилактических учреждениях, жилых домах, транспорте в эпидемиологический сезон, созданию запаса противовирусных препаратов, проведению в осенний период мероприятий по иммунизации населения против гриппа. 
В этом году необходимо привить около 7000 человек. По словам специалистов, в настоящее время ведется работа в дошкольных учреждениях, школах и на предприятиях по сбору согласия на вакцинацию посредством анкетирования.
— Зачастую работники приходят на работу, чувствуя недомогание, то есть, болея, тем самым распространяя вирус среди здоровой части коллектива, что недопустимо,- особо отметила Татьяна Владимировна.
Второй вопрос, рассмотренный на совещании — профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Если за прошлый год было зафиксировано 33 случая заражения этим заболеванием, то за 9 месяцев текущего года уже — 22. Из них 65% – мужчины, на первом месте по количеству заболевших – жители Барды, за ними Нового Ашапа, Усть-Шлыка, Сарашей. Предположительно, большинство заразились в домашних условиях, так как многие живут в частных домах, есть приусадебные участки.
В ходе обсуждений было внесено предложение о проведении барьерной дератизации, то есть комплексных мер по уничтожению грызунов вокруг населенных пунктов и на свалках бытовых отходов.

Венера АЛАПАНОВА.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *