Возможностей много

15 августа в зале заседаний администрации муниципального района прошло совещание по вопросам развития системы финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства. Открыла его первый заместитель главы администрации муниципального района Э.Х. Портнова. В заседании приняли участие частные предприниматели, кооперативы и крестьянско-фермерские хозяйства. Были приглашены представители ОАО «Пермский гарантийный фонд», «Пермский центр развития предпринимательства», начальник отдела координации деятельности торговли и потребительского рынка министерства развития предпринимательства и торговли, руководитель Бардымского дополнительного офиса Россельхозбанка и др. Первое выступление затронуло тему микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, которую осветила представитель ОАО «Пермский центр развития предпринимательства» Е.В. Рожина. Как оказалось, малым и средним предпринимателям легче получить банковские кредиты, если они работают через данный центр. Общество становится гарантом при получении необходимой суммы. Да и годовые процентные ставки у них ниже.
«Пермский гарантийный фонд» — еще одно акционерное общество, оказывающее помощь в получении кредита. С деятельностью организации ознакомила представитель фонда Т.И. Панкратова. Главное направление деятельности организации — поручительство при получении кредита сроком до 5 лет.
— Если у вас есть желание работать с нами, то необходимо сделать следующее: зайти на наш сайт или прийти лично, оформить заявку, указав желаемый размер кредита и подготовить требуемые документы, — сказала Татьяна Игоревна. — После того, как специальная комиссия рассмотрит и одобрит вашу заявку, будет составлен договор с банком, после чего вы получите кредит.
Кредиты выдаются самые разные: на развитие бизнеса, льготные инвестиционные, целевые. Опора на подобные акционерные общества имеет несомненное преимущество для всех, кто занимается предпринимательской деятельностью.
Начальник отдела координации деятельности торговли и потребительского рынка министерства предпринимательства и торговли Ю.Г. Ширинкина ознакомила с краевой программой «Развитие малого и среднего бизнеса в 2012-2014 гг.», призвала предпринимателей участвовать в ней и получать краевые субсидии.
Во время обсуждения данного вопроса начальник управления сельского хозяйства и потребительского рынка администрации района М.Ф. Ахмаев сказал:
«Мы очень плотно работаем с министерством по этому направлению. Сегодня главная задача — получить от края в этом году 4 млн рублей».
Затем рассматривалась программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Бардымском муниципальном районе на 2012-2014 годы», с которой выступил консультант по развитию предпринимательства управления сельского хозяйства и потребительского рынка И.Р. Исмакаев. По его словам, в настоящее время в районе всего 484 частных предпринимателя. И нынче предпринимателям будут выделяться субсидии, размер которых будет не меньше, чем в предыдущие годы.
Ведущий специалист по малым формам хозяйствования управления сельского хозяйства и потребительского рынка А.М. Ахмарова рассказала о порядке предоставления, объемах и формах субсидий. Она попросила всех занимающихся малым и средним бизнесом и имеющим право на субсидию, ускорить подготовку необходимых документов.
Также на совещании выступила руководитель Бардымского дополнительного офиса Россельхозбанка С.С. Гайсина. Она ознакомила предпринимателей с видами кредитов, выдаваемых банком, процентными ставками, положительными моментами, призвала к сотрудничеству.
Идият АШИРОВ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *