Размышления на берегу

prudnitva_4Каких больших трудов и средств стоило району построить бардымский пруд – его строительство велось почти 20 лет. Но вот уже многие годы он безнадзорный, никому не нужный, молодежь своими ночными гуляниями превратила все берега пруда в свалку мусора. Чего здесь только нет – битое стекло, кострища, брошенные шприцы и т.д.
В плохом состоянии и находящийся рядом родник. По нему ездят автомобили, тракторы, губя источник. Это и есть наша сегодняшняя суровая действительность.
Для сравнения хочу привести пример Уинского района, где пруд является гордостью села и района. Плотина обустроена плитами, проведено современное освещение, стоят скамейки, урны, молодые семьи гуляют здесь с детьми. Власти района и сельского поселения сообща превратили его в центр культуры и делают все, чтобы люди отдыхали, ловили рыбу, любовались красотой. Есть чему поучиться у соседей. С целью решения этой проблемы рыбаками и просто любителями природы в октябре 2011 года была создана общественная организация рыболовный клуб «Ерш-Барда». В конце июня на живописном берегу Бардымского пруда, на вечерней зорьке состоялось очередное общее собрание членов рыболовного клуба. 
Мероприятие началось с торжественного поднятия флага. Собрание открыл и вел председатель клуба Р. Акжигитов. Он ознакомил всех с задачами и планом работы Совета клуба. Очень важно не ждать, а всем вместе включиться в работу по благоустройству территории пруда, наведению порядка. Были затронуты и вопросы зарыбления, борьбы с браконьерством и т. д. Выступавшие члены клуба обратились к жителям Барды с просьбой соблюдать порядок и чистоту, не жечь костры на территории, ловить рыбу только разрешенными способами, не допускать фактов браконьерства и стрельбы из всех видов оружия.
К сожалению, наш пруд сегодня практически не зарыблен новыми промысловыми породами рыб. Мы надеемся, что этот важный вопрос найдет правильное понимание и решение у руководства района и Бардымского сельского поселения, руководителей предприятий и организаций, потому что рыбаки и любители природы – это мы все вместе.
После собрания более 60 рыбаков с удочками разошлись на вечернюю рыбалку, пожелав друг другу: «Ни хвоста – ни чешуи».
Если эти вопросы кого — то затронули «за живое», просим продолжить этот диалог и активно включиться в работу, чтобы пруд стал гордостью нашего района.

Ренат АКЖИГИТОВ, председатель рыболовного клуба «Ерш – Барда».


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *