Фестиваль народов

festivl_of_nationsВ последние годы большое внимание уделяется воспитанию морально-нравственных норм, патриотизма, толерантного отношения, сохранению родного языка, изучению культуры и истории разных народов. Особо важно осуществлять такую деятельность в школах и дошкольных учреждениях. Ведь именно во время учебы здесь наиболее интенсивно формируется личность, и то, какой она будет, зависит от объема, качества и содержания работы с учащимися в данном направлении. Конечно, для этого необходимы дополнительные усилия, ведь в школе главное — получить знания по предметам, которые составляют основу образования в России. Они также требуют огромных затрат времени и труда, поэтому на работу в других дополнительных направлениях выделяется по возможности внеурочное время, в том числе каникулы.
Бардымская гимназия достаточно часто проводит мероприятия с таким содержанием. Не стали исключением и прошедшие в весенние каникулы 29 и 30 марта коммунарские сборы. Нынче приехало около 100 участников со всего района, чтобы приятно и с пользой провести время, обзавестись новыми знакомствами, проявить свои способности и таланты.
Организаторы сборов — управление образования района совместно с гимназией — выбрали нынче тему “Фестиваль наций Пермского края». А это означало, что ребята не только смогут узнать много нового и интересного, но еще и окунуться в атмосферу нашего многонационального мира, почувствовать себя настоящим татарским джигитом, башкирской красавицей, спеть русские частушки, станцевать по-удмуртски и даже узнать, как звучит по коми-пермяцки «все будет хорошо”.
Каждому отряду путем жеребьевки досталась определенная национальность, которая является одной из основной по численности в Пермском крае, это — русская, татарская, башкирская, коми-пермяцкая и удмуртская. В течение двух дней командам надо было приготовить, а затем презентовать «свою» национальность. А для этого им в помощь проводились мастер-классы по танцам, песням, вышивке узоров, была дана информация по истории народа, национальным традициям, костюмам и др. Ребята провели эти два дня очень весело. По их признанию, как всегда, порадовало наличие в программе разного рода занятий, например, веревочного курса, психологического тренинга, интеллектуальной игры «История моего края», соревнований по скалолазанию и др. На закрытии каждый отряд продемонстрировал плакаты с изображением символов народов, которые они презентовали на сборах. Затем эти плакаты скрепили в одно целое полотно, что явилось знаком единства и дружбы всех народов Пермского края.
Также на закрытии были подведены итоги конкурса школьных средств массовой информации. Методист управления образования Г.И. Имайкина поблагодарила всех участников и вручила им сертификаты, грамоты и ценные подарки. Третье призовое место заняла газета Бичуринской школы «Веселая перемена», на 2 месте — газета Печменской школы “Остров ШиП” (“Остров школьников и педагогов”) , а победила в этот раз газета Бардымской СОШ №2 «Вне урока».
Участники сборов остались довольны организацией и уровнем проведения мероприятия, они благодарны коллективу гимназии и управлению образования за интересное общение, полезную и насыщенную программу.
Артур УРАЗОВ.
Фото Альфии Адутовой.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *