Педагог по призванию

sup_uchОбаятельная, справедливая, наша любимая классная руководительница, прекрасно преподает — так говорят о ней ученики. Старательный, отзывчивый, примерный педагог, говорят коллеги. Да, Тюндюковская средняя школа по праву может гордиться талантливыми преподавателями. И одна из них Танзиля Тимергалиевна ВАЛИЕВА, которая в феврале отмечает свое 80-летие.
Она родилась 8 февраля 1932 года в Башкирии, в деревне Карман Янаульского района. Окончив среднюю школу, поступила в Казанский учительский институт. В 1950 году начала преподавательскую деятельность в Аклушинской семилетней школе в качестве учителя математики. Позже школу перевели в Тюндюк. Танзиля Тимер-галиевна отдавала все силы своему предмету, развивала в детях само­стоятельность и стремление к знаниям. Результат ее стараний — успехи учеников. Среди них прекрасные врачи, учителя, юристы, много таких же старательных тружеников, как и она сама. Вот что они говорят о любимом учителе:
Раушания Усаева (Нурсубина), бухгалтер школы:
— Я работаю с числами — этому меня учила Танзиля-апа. Я ее помню энергичной, требовательной, сильной духом. Она умела терпеть, была доброй. Спасибо ей за все, что она для нас сделала.
Хикмат Илькаев, мировой судья:
— В 4-8 классах Танзиля-апа была нашим классным руководителем. Была требовательной и справедливой. Воспитывала в нас лидерские качества. На всех мероприятиях мы были лучшими. Например, на параде 9 Мая наш класс занимал только первые места. Класс был сильный. И главный «виновник» наших успехов — Танзиля-апа. Желаем здоровья ей, мы все благодарны ей, помним ее. Чулпан Гарапова (Аиткулова), предприниматель:
— Математика была моим любимым предметом. Танзиля-апа хорошо нас учила, воспитывала в нас самостоятельность. Она никогда не унывала, всегда была жизнерадостной. Ее вера в нас вела вперед, поэтому мы и нашли свое место в жизни. Желаем ей здоровья, долголетия, радости.
Танзиля-апа была классным руководителем и народной артистки Татарстана Дамиры Кузаевой. Она и сама прекрасно танцевала. Многие до сих пор помнят, как она исполняла башкирский танец. За самоотверженный труд Танзиля Тимергалиевна неоднократно награждалась грамотами районного и областного управлений образования.
В Тюндюке Танзиля-апа встретила свою судьбу — Нуха-абый, вместе они вырастили пятерых детей и всем дали высшее образование. Несмотря на то, что Нух-абый ушел из жизни, его светлый образ она хранит в своем сердце.
Поздравляем Танзилю-апа с юбилеем. Желаем ей здоровья, радости, внимания детей и внуков, долголетия.
Коллектив Тюндюковской школы.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *