Не только выживать…

Не только выживать, но и развиваться 

В межмуниципальном семинаре, проведенном 10 февраля в нашем районе аппаратом Законодательного собрания Пермского края, приняли участие депутаты местного самоуправления Бардымского, Куединского и Чернушинского районов. Семинар состоял из двух частей: теоретические лекции и «круглый стол».
Мероприятие открыл и вел И.В. Папков, заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края.

 

 

Вначале с приветственным словом к участникам обратились глава Бардымского муниципального района С.М. Ибраев и председатель Земского собрания В.М. Сарбаев.
Затем глава района ознакомил участников с основными направлениями социально-экономического развития муниципального образования на 2011 год и среднесрочную перспективу.
Далее по вопросам стратегического планирования и создания правовых условий, обеспечивающих экономическое развитие территории, финансовую и экономическую стабильность, поддержку предпринимательства и привлечение инвестиций в экономику муниципального образования, выступили заместитель руководителя аппарата администрации губернатора В.Ю. Падей, председатель департамента муниципальных правовых актов И.В. Сальникова, заместитель министра регионального развития А.Л. Белов, и.о. министра развития предпринимательства и торговли К.Ю. Пьянков, начальник управления аналитической и законотворческой деятельности аппарата Законодательного собрания З.Б. Лукьяненко, заместитель начальника управления малого и среднего предпринимательства С.Л. Глухова.

Председатель Земского собрания В.М. Сарбаев ознакомил с деятельностью представительного органа района.
Поскольку вопросы, вынесенные на обсуждение, действительно актуальны и напрямую связаны с социально-экономическим положением территории, повседневными делами муниципалитетов, они заинтересовали участников.
Участники семинара особенно активно выступили в ходе «круглого стола» по вопросам разработки социально-экономических программ и усиления контроля над их реализацией, по бюджетам поселений и т.д. И, конечно, основным объектом обсуждения были вопросы стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований и создания правовых условий, обеспечивающих их реализацию.
Немаловажным в стратегическом планировании является обеспечение совместных действий и поиск предметов партнерства муниципальных структур, представителей коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе общественных. Также необходимы действия, согласованные с органами исполнительной власти края. Сегодня стоит задача не только выживать, но и развиваться.
Многие депутаты поделились своим опытом работы и внесли дельные предложения.
В ходе обмена мнениями на многочисленные вопросы участников семинара ответил Н.А. Девяткин и подвел итоги этого мероприятия.
В своем интервью журналистам спикер краевого парламента отметил, что программа семинара была интересной, насыщенной. Цель — показать роль депутатов в составлении разных проектов, программ, направленных на развитие территории, обучить их работе с документами, побудить к активной депутатской деятельности, привлечь к обмену опытом — думаю, достигнута.
Идият АШИРОВ.
 


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *