Это только начало!

renameIn_tatarХоть и живем мы в Бардымском районе, где преобладают татары и башкиры (94%), названия улиц, большинства организаций, магазинов, вывески и плакаты лишь на русском языке. Это, конечно, хорошо — ведь мы все живем в России. Но мало кого заботит самобытность, уникальность разных национальных культур и языков. Ведь одновременно с языком, который является основным на территории данного государства, нужно знать и свой родной язык, помнить его и развивать.
Проект «Моя улица — минем урам…» как раз и направлен на то, чтобы повысить интерес к родному языку, сохранять его. Конечно, на данном этапе, возможно, еще не решится главная проблема. Ведь в рамках проекта изготовлено, как и планировалось, 25 табличек с названиями улиц на татарском и русском языках, а это очень мало. Но, как минимум, проект позволит апробировать идею распространения табличек с названиями улиц на татарском и русском языках по всему району и послужит основой для последующей работы. На данный момент таблички уже вывешены в центральной части Барды на зданиях банка, управления образования, пенсионного фонда, Детского сада №1, филиала ЧПГК, автовокзала, представительства Института СГЗ, на некоторых частных и многоквартирных домах по улицам Матросова, М.Горького, Мирная, 8 марта. Спасибо жителям и сотрудникам организаций, на зданиях и домах которых вывешены эти таблички, за то, что взяли часть работ на себя и ускорили процесс — это, думаю, можно расценивать как знак поддержки данной идеи. Проект был реализован в рамках программы «Гражданская активность каждый день-2011» при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, АНО «Институт гражданской активности» (Пермь) и Коллегии им. Теодора Хойсса фонда им. Роберта Боша и объединения МитОст (г. Берлин). Проектная команда в лице Артура Уразова, Рустэма Назаргулова, Артура Юсупова и Рашида Мукатанова выражает им свою благодарность и признательность. Мы благодарны коллективу «ИП Альматов Ф.К.» и лично директору фирмы Фидаилю Касимовичу, ее сотрудникам Рафаэлю Ижгузину и Эльмарту Габдушеву за тот неоценимый вклад, который они привнесли в реализацию проекта. Также огромное спасибо местному телерадиовещанию «Тол буйлары» за освещение проекта.
Ребята из Бардымской гимназии Айрат Касимов и Ильсур Муталлапов из 10б класса, Ренат Зиннатуллин и Вадим Балтаев из 116 класса, Суфиянов Азамат и Имайкин Денис из 11а класса на уроках технологии под руководством их учителя X.X. Мансурова вырезали надписи на нескольких табличках. Благодаря их труду все таблички изготовлены в срок. Ребята также высказали свое мнение по поводу появления таких табличек на улицах села иих распространения по району. «Таким образом, будет поддержан национальный компонент, подтвердится статус национального района», — говорит Ренат. По мнению Ильсура, появление табличек на татарском и русском языке хорошо скажется не просто на сохранении родного языка, но еще и позволит жителям пожилого возраста легче ориентироваться. Ведь многие знают русский язык не так хорошо, а порой названия улиц звучат и пишутся очень сложно и непонятно.
Директор гимназии Н.Г. Исмагилова также выразила свое положительное отношение к идее распространения табличек с названиями улиц на русском и татарском языках. «Здорово, что в этом направлении ведется работа, побольше бы таких проектов, а мы, в свою очередь, всегда готовы помочь», — сказала Нурия Габдрахмановна.
В рамках проекта была создана группа в социальной сети для жителей Барды и района, которые пользуются сайтом vkontakte.ru. В группу можно вступить, оставив заявку по адресу http://vkontakte.ru/club27308503. В ней создано множество интересных тем для обсуждения. Уважаемые молодые люди и девушки, пожалуйста, если будете вступать в эту группу, не забудьте оставить информацию в ней о том, где вы учитесь (если в школе, то укажите класс) или работаете, для этого там есть специальная тема с опросом. Хотелось бы узнать мнение молодежи о том, нужны ли таблички с названиями улиц на татарском и русском в нашем районе. Как относится молодежь к идее, чтобы такие таблички были распространены по всему району? Также просим всех жителей района оставить отзыв о данной идее, написав комментарии на сайте газеты или прислав в адрес газеты.
Артур УРАЗОВ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *