За социальное благополучие населения

Экономика, управление ресурсами (земля, имущество), окружающая среда, сельское хозяйство — вот круг вопросов, находящихся в ведении первого заместителя главы района Элеоноры Халиловны Портновой. Как видим, зона ответственности внушительная. И за небольшой промежуток времени есть уже реальные результаты: удалось достичь соглашения с управлением федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Пермскому краю по увеличению штатов, что позволило сократить очереди; образовать на нашей территории межрайонный отдел ФГУ «Земельная кадастровая палата по Пермскому краю», что также привело к открытию дополнительных рабочих мест, и уже Оса и Елово присоединены к нам; проведена неделя «Предприниматель-XXI» с обширной программой; проводится обучение представителей малого бизнеса — этому направлению уделяется большое внимание; разрабатывается программа социально-экономического развития района с учетом новых реалий и задач; принята районная программа по обращению с отходами и т.д.
 
Элеонора Халиловна рассказывает о состоянии дел в курируемых ею секторах экономики района.
Задача органов власти заключается в том, чтобы обеспечить финансово-экономическую стабильность в различных сферах жизни, а также социальное благополучие населения, в том числе повышение качества жизни граждан. Скажу, что это далеко не просто. Тем не менее, финансовые структуры муниципалитета достаточно успешно и на высоком профессиональном уровне провели серьезную работу по составлению главного финансового документа территории. На сегодняшний день принят бюджет Бардымского района на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов, который по-прежнему носит ярко выраженную социальную направленность.
Несмотря на то, что увеличивается доходная часть бюджета, муниципальное образование остается дотационным. Собственные доходы составляют порядка 20%.
Сегодня в районе приоритеты бюджетной политики нацелены на модернизацию экономики, повышение эффективности и конкурентоспособности, долгосрочное развитие, а также на улучшение инвестиционного климата. В условиях стабилизации экономической жизни следует вернуться к разработке долгосрочных планов экономического развития, которые должны предусматривать в том числе и сценарии возможного повторного ухудшения. С этой целью идет разработка еще одного очень важного документа — программы социально-экономического развития района на 2011-2015 годы и стратегии его развития до 2017 года.
Бюджетная политика района ориентирована на адаптацию мер поддержки реального сектора экономики, а также на устойчивое социально-экономическое развитие территории в посткризисный период. Считаю, что необходимо изменить структуру местного бюджета, увеличив долю расходов инвестиционного и инновационного характера, направленных на стимулирование экономики. В этой связи должны быть четко определены приоритеты в расходовании бюджетных средств, поддержка реального сектора экономики должна оказываться по веским основаниям, при этом финансовая помощь должна выделяться только в обоснованных и выверенных размерах. В этом направлении приоритетными для нас по-прежнему остаются поддержка строительной отрасли, агропромышленного и жилищно-коммунального комплексов, инновационной деятельности, предпринимательства. По большинству из этих отраслей приняты соответствующие программы.
Если говорить о межбюджетных отношениях, то основная тенденция бюджетной по­литики ориентирована на совершенствование уже действующих методик распределения финансовой помощи в условиях стимулирования деятельности органов местного самоуправления поселений. В первую очередь это мобилизация доходов и обеспечение сбалансированности бюджетов поселений, повышение эффективности расходов качества управления бюджетным процессом.
Как было сказано, бюджет района социально ориентирован. В 2011-2013 годах будет продолжена политика сохранения сложившихся темпов инвестиций в человека. Сюда входят реконструкция и ремонт школ, поощрительные меры, гранты и многое другое. Очевидно, что удовлетворение потребностей населения в услугах образования, здравоохранения, культурном и духовном развитии, информации и досуге, а также обеспечение социальных гарантий и защиты граждан являются приоритетным направлением бюдже
тных расходов. На 2011 год запланировано повышение заработной платы бюджетникам на 6,5%.
Исполнение бюджета за 2010 год ожидается на уровне 95%. Подавляющее большинство принятых депутатами целевых программ в этом году обеспечены средствами и прогнозируется их полное исполнение. В 2010 году планировалось получить 76410 тыс. рублей доходов районного бюджета, в итоге на 01.12.2010 года получено 84392 тыс. рублей, дополнительные средства направлены на обеспечение исполнения программ по сельскому хозяйству, по обеспечению молодых семей жильем, на участие района в приоритетных проектах и т.д.
Бардымскому поселению выделены средства из чрезвычайного фонда главы района летом на восстановление водоснабжения, зимой на освещение улиц, на следующий год в бюджете запланирована дотация 3,5 млн рублей (к сравнению, в 2010 году -160 тыс. руб.).
Считаю, что в Бардымском районе проводится взвешенная бюджетная политика, направленная на социально-экономическое развитие и благополучие территории. Это вселяет надежду на то, что несмотря на последствия глобального финансового кризиса, мы уверенно смотрим в будущее.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *