Кто ты? Откуда ты?

 

 

В Российской Федерации начинается кампания по переписи населения. Татары занимают второе место в России по своей численности. Однако сегодня есть такая тенденция делить татар на различные этносы: казанские татары, ногайские татары, крымские татары, кряшены, касимовские татары, мишяри и др. Это может отрицательно отразиться на результатах переписи.

            По данным статистики в Пермском крае проживает около 160 тысяч татар. Помимо этого, еще 32 тысячи представителей других национальностей, в основном башкиры, считают родным языком татарский. Они проживают в бассейнах таких рек, как Тулва, Мулянка, Ирень, Сылва, Сып, Шаква, Бырма и по их притокам. Себя делят в основном на две категории: гайнинские и кунгурские.

Как известно, территории в среднем течении Камы находились в составе Булгарского государства. В переписных книгах за 1679 год взяты на учет только пермские татары. Делились они на четыре части: Карьевская, Верх-Иреньская, Шаквинская и Верх-Сылвенская части.

Из этих книг известно, что «кунгурские» татары жили и в бассейне верхнего течения Тулвы. Значительная часть притулвинских татар в эти книги не вошла, так как они числились в Осинском уезде Уфимской провинции как и все жители Башкирии – башкирами-вотчинниками. Речь идет о деревнях Константиновка и Сосновка.

Как известно, сначала Гайнинская волость находилась в составе Уфимского уезда, затем, когда был создан Осинский уезд, вошла уже туда. Все поселения вдоль рек Тулва, Танып тогда находились в составе Гайнинской волости. А Константиновка, Танып и еще несколько деревень числились в составе Иштиряковской волости. Можно сказать, что эти деревни основали тептяри.

Тептяри прибыв в пермский край, по соглашению с местными жителями приобрели земли и осели здесь. В Осинском уезде проживало всего 513 типтярей, они жили в дд. Усть-Ашап, Султанай, Константиновка, Танып, Бардабашка и Барда, входивших в Таныпскую волость. Платили 80 копеек налога и служили в двух типтярских полках.

Село Константиновка было основано на месте впадения реки Константиновка в Тулву. Согласно вышеприведенным документам, в XVI веке иреньские татары переселились из Иштиряков и взяли в аренду земли башкирской общины. Они составили основу сословий ясашных татар и тептярей.

Вот уже пятьсот лет одну из улиц Константиновки называют «Тептярь-зиен» («улица тептярей»), и проживающих на этой улице зовут «тептярями».

В опубликованной в 1869 году книге И.К. Чупина «Географический и статистический словарь Пермской губернии» упоминается лишь одно здешнее татарское село – Константиново, что в Осинском уезде, в 73 километрах от уездного центра, на левом притоке реки Тулвы – Константиново. В 1869 году здесь насчитывалось 334 человека (мужчин 173, женщин – 161), 31 дом, религиозная школа (мектебе).

В другом источнике – составленном в 1870 году сборнике «Списки инородческих селений Казанского учебного округа» – говорится, что в селе Константиново насчитывается 334 татарина, а о Таныпе сказано, что он был основан тептярами.

Исходя из вышеизложенного, хочу сказать одно: если мы будем знать, кто мы, откуда – это поможет нам поступить верно, заполнить графу переписи о своей национальности.

Ханиф ТЯКИН,

ветеран войны и труда, краевед.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *