Нас много, но…

 21 октября в администрации района состоялся «круглый стол», организованный  молодежным парламентом, где обсуждались состояние, проблемы, перс­пективы  реализации молодежной политики на территории района. В работе «круглого стола»  принимали участие активные молодые люди района, работники школ, ответственные  лица.
Молодежный парламент создан при Земском Собрании района как форма участия представителей мо­лодежи в сфере формирования и реализации молодежной политики. Его члены принимают решения, которые носят рекомендательный характер, а также обращения и за­явления в рамках своей компетен­ции.
Проблем у молодых хватает, и их решение невозможно без участия самой молодежи. Как сообщила в своем выступлении ведущий специ­алист по молодежной политике Ляйсан Утяганова, в районе прожи­вает около 10 тысяч молодых лю­дей от 14 до 30 лет. Одной из глав­ных проблем является организация досуга и клубов по интересам. Мо­лодые люди засиживаются вечера­ми в кафе, злоупотребляя спиртны­ми напитками. Поэтому очень важ­но, чтобы юноши и девушки пред­лагали, какие мероприятия и фор­мы отдыха они предпочли бы. Не­которые высказали пожелание, что хотели бы видеть в Барде скейт-парк, а также чтобы более эффек­тивно использовались спортзалы в селах и деревнях. Ляйсан Утягано­ва отметила важность создания бла­гоприятных условий для молодых, чтобы они после получения дипло­ма специалиста возвращались в район. Заместитель главы района Татьяна Балтаева сказала о необхо­димости развития волонтерского движения.
Был заслушан отчет председате­ля молодежного парламента Эльдара Машарова. В этом году они провели акции, посвященные Дню Победы, по расчистке пляжа в Барде, и акцию «Бросай курить». Парламентом принято 23 нормативно-правовых акта. Молодежный парламент не финансируется. Но специалист по работе с Земским Собранием Светлана Юсуфкулова отметила, что возможная помощь оказы­вается, а на следующий год в бюд­жет района будут заложены сред­ства на развитие этого объединения.
На это мероприятие был пригла­шен студент ПГТУ Рашит Муката-нов, который активно участвует в различных форумах, пишет социальные проекты. Он рассказал присутствующим о конкурсах, проводимых для молодых людей на российском и международном уровне, и предложил свою помощь в раз­работке и реализации проектов.
Молодежный парламент делает только первые шаги, и его члены надеются, что к ним присоединит­ся еще больше активных молодых людей, кому не безразлично буду­щее района.
Лениза ЮСУПОВА.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *