Подарок верхашапцам

На днях в жизни жителей Bepx-Aшапа, входящего в Новоашапскoe поселение, произошло радостное событие — после капитального ремонта был открыт сельский клуб. Для верхашапцев, жителей одной из самых отдаленных деревень района, это стало настоящим праздником и прекрасным подарком. Кроме того, открытие клуба приурочили и к Дню пожилых.

Здание после ремонта измени­лось поистине до неузнаваемости. Вместо прежней небольшой полу-темной комнаты появился новый, большой и светлый зрительный зал. Пластиковые окна, современные металлические двери, новые сиденья, каких и в районе-то еще нет ни в одном учреждении культуры, просторная сцена, новые, красивые занавески… Прежние неприглядные стены облицованы, покрашены и снаружи, и изнутри. Провели новую электропроводку, установили противопожарную сигнализацию. Это изменения, видные невооруженным взглядом. Кроме того, по словам главы поселения Раиса Надырова, проделано немало и другой работы: заменены прогнившие бревна в основании здания, перекрыт пол.
Возникает естественный вопрос: за счет каких средств? В крае работает региональный приоритетный проект «Приведение в нормативное состояние объектов социальной сферы», по условиям которого фи­нансирование идет на 25 процентов из местного бюджета, а на осталь­ные 75 — из краевого. За счет этой программы верхашапский клуб и обрел новый облик. И, конечно, бла-годаря стараниям главы поселения Р.З. Надырова и поддержке районного отдела культуры.
Что касается самого праздника, то, как это обычно бывает в малых деревнях, он прошел в очень теп­лой, дружественной атмосфере. Сперва слово взял Раис Зарифович, он выразил благодарность отделу культуры, который помог начать эту большую работу и довести ее до конца, ООО «Метстройсервис» (руководитель Зухра Мустаева), которое произвело все строительные работы.
— У вас сегодня настоящий праздник, — сказала выступившая на мероприятии заместитель главы района Татьяна Балтаева. — Пусть не гаснет свет в окнах этого клуба, проходят концерты. Будьте и сами активны. Также она пожелала здоровья и благополучия по случаю Дня пожи­лых, вручила сладкий подарок.
Поздравили верхашапцев и при­ехавшая на праздник руководитель отдела культуры Елена Калимулли-на, председатель совета ветеранов поселения Магафира Батырова, председатель общества инвалидов Дамира Абдульманова, заведующая Никольским клубом Дамира Уразманова.
Далее состоялся большой, пре­красный концерт. На сцене выступили самодеятельные артисты из Нового Ашапа, Верх-Ашапа, Талканки. Все они вызвали бурю оваций.
Также в этот день с верхашапцами встретились и мы, журналисты районной газеты «Рассвет». В рам-ках Дня газеты главный редактор Э. Уразов рассказал о делах и заботах редакции. Ответил на вопросы.
Праздник продолжился за чай­ным столом. Здесь уже поздравляли пожилых, в их адрес прозвучали слова благодарности.
Вот такое большое и знамена­тельное событие прошло в этой маленькой деревне.
Сария МУКМИНОВА.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *