4-6 декабря в Казани прошли расширенное заседание Исполкома Всемирного конгресса татар и всемирный форум «Деловые партнеры Татарстана». В его работе приняли участие глава Бардымского муниципального района, член Исполкома Конгресса С.М. Ибраев, его первый заместитель, представитель Конгресса по Пермскому краю С.Н. Назин, председатель региональной национально-культурной автономии татар края Х.Х. Фарвазетдинов, журналисты района, группа предпринимателей края.
С докладом об итогах работы Исполкома Всемирного конгресса татар в текущем году рассказал председатель Исполкома Р.З. Закиров. Ринат Зиннурович особое внимание уделил проблемам национального образования и сохранения татарского языка. Причем, не только в регионах компактного проживания татар, но и в Татарстане. На примерах показал, что не везде этим вопросам уделяется должное внимание.
Мысли, высказанные Р.З. Закировым, нашли свое подтверждение и в выступлениях руководителей комитетов по координации работы религиозных организаций; межнациональным отношениям и правам человека; развитию предпринимательства и экономических связей; по делам СМИ; татарской культуре и духовному наследию; стратегическому развитию татарского этноса, национальному образованию и науке; бюро форума татарской молодежи. Своими мнениями о работе Исполкома и развитии татарского этноса поделились и представители различных регионов страны. Был принят план работ на 2015 год.
Форум «Деловые партнеры Татарстана» прошел при участии Президента Татарстана Р.Н. Минниханова, министров республики, руководителей предприятий крупной промышленности и сельского хозяйства, многочисленных предпринимателей.
Подводя итоги работы форума, президент отметил необходимость подобных встреч, говорил о том, что взаимный обмен опытом положительно скажется на стабильном развитии. «Многие вопросы мы способны решить вместе, я в этом не сомневаюсь. Думаю, если мы будем еще более плотно работать, то наша работа будет еще более успешной. Благодарю вас!», — сказал он.
С заботой о будущем
При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").