С надеждой на юное поколение

Птица, что гнездо
покинула родноё,
Не найдёт покоя
в полёте своём.
Кто родной язык
отвергнуть готов,
Не полюбит ни чужих,
ни своих слов.
Ахмед Ерикеев.
Эти поэтические строки ясно демонстрируют, насколько в судьбе человека важны родной дом и родной язык. Да, каждый уважающий себя человек обязан уметь общаться на своём родном языке и передавать это богатство следующему поколению. Знаменитый писатель Галимджан Ибрагимов также сказал: «Знать русский язык необходимо, а родной язык знать — обязательно».
В этом году в Пермском крае во второй раз был организован конкурс «Татар малае» и «Татар кызчыгы», который ставит перед собой благородные цели: приобщение детей к родному языку, выявление и развитие молодых талантов, а также повышение исполнительского мастерства участников. В конкурсе, который проходил с 20 января по 28 февраля, участвовали дети дошкольного возраста и учащиеся 1–4 классов.
Краевой конкурс «Татар малае» и «Татар кызчыгы» проводится на основании Положения, утверждённого председателем совета Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия татар Пермского края» Х.Х. Фарвазетдиновым. Организаторами выступили региональная общественная организация «Национально-культурная автономия татар Пермского края» и общественная организация «Культурный центр татар и башкир Бардымского района» при поддержке администрации губернатора Пермского края и Бардымского муниципального округа, Всемирного конгресса татар и научно-образовательного центра «Институт Каюма Насыри» Казанского федерального университета Республики Татарстан.
Торжественная церемония подведения итогов краевого конкурса состоялась 14 марта в Бардымской средней школе № 2. Приятно было видеть, как дети в национальных костюмах демонстрируют свои таланты на сцене.
— Основной целью краевого конкурса «Татар малае», «Татар кызчыгы» является сохранение нашего наследия, приобщение подрастающего поколения к языку и культуре. Отрадно видеть, что дети с раннего возраста растут в национальной среде, – отметил председатель общественной организации «Культурный центр татар и башкир Бардымского района» С.Н. Назин.
Председатель общественной организации женщин Бардымского округа «Ак калфак» Н.Г. Исмагилова отметила одарённость детей и выразила благодарность участникам за их труд.
Председатель жюри и член организации «Культурный центр татар и башкир Бардымского района» М.М. Маматова подвела итоги конкурса.
— В этом году в конкурсе участвовало 47 детей дошкольного и школьного возраста: 22 дошкольника и 25 учеников начальных классов. 36 участников представляли Бардымский округ, остальные 11 из других муниципальных образований: Октябрьского, Лысьвенского, Ординского, Кунгурского округов, а также из Татарской воскресной школы города Перми. Конкурс включал номинации: визитная карточка, танец, песня, стихотворение и сценический образ. Краевое жюри подводило итоги конкурса с 1 по 6 марта, всего было определено 16 победителей в разных номинациях.
Все участники показали отличную подготовку, воспитатели и учителя проделали огромную работу в создании условий в дошкольных и общеобразовательных организациях для развития творческого потенциала детей. Хочется отметить повышение уровня у детей свободного общения на родном языке. По итогам конкурса абсолютным победителем II краевого конкурса «Татар кызчыгы» стала Эльмина Нафисовна Зимасова — МАДОУ «Бардымский детский сад» СП «Петушок». Специального приза конкурса был удостоен Адис Айдарович Галиев из Бардымской средней школы № 2. В дальнейшем необходимо включить в номинацию краевого конкурса игру детей на национальных инструментах. Очень важно, чтобы подрастающее поколение впитывало национальную культуру, ведь иметь связь со своей нацией — это счастье, а утратить ее — великое горе. Пользуясь случаем, выражаем благодарность Бардымской средней школе № 2 и лично её директору Т.И. Абузову, а также С.Н. Назину и Н.Г. Исмагиловой за помощь в организации и проведении конкурса.
Теперь перейдём к именам победителей. Обладателями I места в краевом конкурсе «Татар малае» стали:
Камиль Пальчевский (руководитель А.Р. Ягафарова) из структурного подразделения «Малышок» Бардымского детского сада;
Адис Галиев (рук. Л.Н. Мансурова, Ф.Х. Максеев);
Артём Хатыбзянов (рук. Р.Р. Хатыбзянова) из Ординского округа.
II место занял Марат Искандаров, воспитанник Елпачихинского детского сада (рук. Л.Р. Искандарова).
III место заняли:
Азиз Юсупов, учащийся Акбашевской основной школы (рук. С.С. Кильдебаева);
Амир Габдушев, воспитанник детского сада «Сказка» (рук. Э.М. Аширова, А.М. Ахмарова, Ф.А. Кучукбаева).
Обладателями I места конкурса «Татар кызчыгы» стали:
Эльмина Зимасова из структурного подразделения «Петушок» Бардымского детского сада (рук. Э.М. Ахмарова);
Айлина Василова (рук. А. Ф. Ганиева). Воскресная школа (Пермь).
II место заняли:
Айлин Минкина из структурного подразделения «Малышок» Бардымского детского сада (рук. З.Р. Халилова);
Самина Арзыева из главного корпуса Бардымского детского сада (рук. Э.М. Хасанова);
Эмилия Масагутова из Сарашевской средней школы Бардымского округа (рук. Г.Я. Халилова).
III места заняли:
Амина Хасанова, воспитанница I-Красноярского детского сада (рук. Н.М. Мустакимова, А.М. Юнусова);
Зарина Галина из Елпачихинской средней школы (рук. Л.Т. Рангулова);
Эльвина Мурзыева из Березниковской СОШ (рук. Р. И. Илькаева);
Эллария Мавлютова, учащаяся Брюзлинской основной школы (рук. И.Ф. Миргазетдинова);
Аделина Галиева из структурного подразделения «Енапаевский детский сад» Енапаевской средней школы Октябрьского округа (рук. А.Х. Галиева);
Зарина Габсаитова из Канабековской основной школы Лысьвенского округа (рук. А.М. Миндиярова).
Мы искренне поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов! После гала-концерта мы пообщались с участниками и их наставниками.
— Мы долго готовились к конкурсу, выбирали стихи и песни, повторяли их, немало усилий приложила мама Эльмины Эльвина Нурфаилевна, – рассказала воспитательница Эльбина Мансуровна, подготовившая 6-летнюю Эльмину.
— Мы живём в селе Сюзянь. Сын учится в Бардымской средней школе № 2, обучается в школе искусств, ходит в класс баяна и играет дома, также успевает заниматься хоккеем, – поделилась мама Адиса Айсылу Галиева.
Занявшая III место 10-летняя Зарина Габсаитова приехала со своей бабушкой из Лысьвенского округа.
— Мы готовились около месяца, изучаем татарский язык. Внучка хорошо учится в школе, и участие в конкурсе ей понравилось, – отметила она.
— Наша учительница Азалия Фаритовна нашла информацию о конкурсе в интернете. Дочь очень талантливая: поет, танцует по-татарски и выполняет гимнастические упражнения, – рассказывает мама Айлины из Перми.
Конкурс завершён, победители определены. Подобные мероприятия задают новые цели и вдохновляют детей на изучение родного языка и культуры. Хочется верить, что в будущем число участников будет лишь расти.
Роза ГИЗЗАТУЛЛИНА.
Фото Ибрагима Тимганова.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *