
Чествование победителей XI конкурса социальных и культурных проектов под девизом «Создаем историю вместе» нынче проходило в селе Култаево Пермского района. Для участников были созданы все условия. Взаимное общение, начавшееся перед сельским культурно-досуговым центром, продолжилось в зале: здесь прошло торжество, в программу которого вошли семинар, на котором были разъяснены цели конкурса, порядок реализации проектов, представления отчетов по ним, прекрасные выступления и поздравления, музыкальные и танцевальные номера. Победители по номинациям принимали поздравления. Порадовало то, что среди них было и немало представителей нашего района.

Также в этой номинации обладателями грантов стали Марс Сайбаталов из Новой Казанки с проектом по созданию условий для развития детского хоккея, Миляуша Галина из Елпачихи с проектом строительства семейного тренажерного зала.
В Таныпе началось строительство новой мечети, и большую помощь в этом оказали грантовые средства этого конкурса. В этом году для продолжения строительства был разработан новый проект, его руководитель, предприниматель Марс Сафаров победил в номинации «Культура и духовность». Цель проекта «Аржан — от прошлого к настоящему», победившего в номинации «Историческое наследие» — открытие исторического музея в I Краснояре, эту работу возглавит Р.Х. Балтаева. Также в конкурсе победили проект строительства детской игровой площадки Венеры Сармановой из Барды, проект создания перед отделом ЗАГС комплекса «Формула счастья» Гульнур Иткиновой, проект Тагиры Азмагуловой из Таныпа, цель которого — создание центра «Молодая семья». Отметим также, что среди победителей конкурса были наши земляки из Чернушинского, Куединского, Уинского, Суксунского, Октябрьского, Кунгурского районов.
Победителей поздравили генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» А.В. Лейфрид, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Т.И Марголина, министр культуры Пермского края А.Р Протасевич и другие руководители.
Конкурс, проходящий под девизом «Создаем историю вместе» в Год Российской истории, и вобравший в себя множество исторических дат, имеет особое значение. А «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» вносит свой достойный вклад в историю края, и в этом деле есть и заслуга наших земляков.
Эльмарт УРАЗОВ.