19 ноября с рабочим визитом Бардымский муниципальный округ посетили министр физической культуры и спорта Татьяна Васильевна Чеснокова и президент федерации хоккея Пермского края Алексей Михайлович Чикунов. С нашей стороны гостей приняли глава округа Х.Г. Алапанов, председатель Думы округа И.Р. Вахитов и другие. Большая делегация побывала на разных спортивных объектах, оценила развитие спорта, в частности – хоккея, в завершении состоялось торжественное открытие шестой хоккейной коробки, построенной на территории округа в этом году.
Последние несколько лет руководством Бардымского округа уделяется пристальное внимание строительству и ремонту спортивных объектов, и развитию этой сферы в целом. Только за два последних года в рамках Постановления правительства Пермского края от 14.03.2018г. №108-п, инициативного бюджетирования, программы «Комплексное развитие сельских территорий», реализации мероприятия «Мы выбираем спорт!», а также благотворительного проекта «Развитие массового детского хоккея в регионах России», осуществляемого Академией и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко «Добрый лед» в населенных пунктах округа было создано три универсальных спортивных площадки с хоккейными бортами, 13 спортивных площадок, 18 воркаут-площадок, отремонтировано 4 спортзала при школах.
Маршрут гостей включил в себя осмотр универсальных спортивных площадок с хоккейными бортами, расположенными в Елпачихе, Березниках, Барде и 1-Краснояре. «На территории муниципального округа спорт развивается очень хорошо. Благо есть различные программы, участвуя в которых можно привлечь долю софинансирования из краевого бюджета к средствам местного населения, бюджета округа и строить спортивные объекты. Также наши начинания поддерживает и Дума округа, мы выходим с инициативой по приобретению обмундирования хоккейных команд. При поддержке председателя и депутатов Думы закупка происходит централизовано. Стараемся ежегодно пополнять фонд хоккейных форм наших детей. Кроме этого, приобретаются коньки, чтобы на этих площадках можно было организовывать массовое катание на коньках. В целом стараемся, чтобы у каждого юного жителя округа была возможность заниматься спортом в любое время года. За последние годы благодаря новой спортивной инфраструктуре увеличилась занятость детей, а, следовательно – снизилась преступность. В этом огромная роль, как родителей детей, так и руководителей округа, школ»,- сказал Халиль Газбуллович и, пользуясь случаем, поблагодарил Министерство физической культуры и спорта, Правительство края за программы, благодаря которым дети округа спортивны, конкурентоспособны, а их энергия направлена в нужное русло.
Последним пунктом делегация посетила село Тюндюк, где была открыта шестая универсальная спортивная площадка с хоккейными бортами – настоящий подарок всем любителям хоккея данной территории к открытию зимнего сезона. Реализация данного объекта стала возможной в результате успешного сотрудничества с благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко «Добрый лед». Так, на средства фонда и муниципалитета было сделано асфальтобетонное покрытие, монтаж хоккейной коробки, спортивного оборудования и инвентаря, установка освещения. После торжественной части мероприятия, на которой звучало много теплых слов и пожеланий, гости вручили ребятам памятные подарки, состоялась дружеская встреча двух сборных хоккейных команд округа. С этого дня для Тюндюковской территории начался новый период – эра развития здесь детского хоккея. Пожелаем юным тюндюковцам стать отличными хоккеистами, ведь бывает, что именно на таком «сельском» льду взращиваются будущие великие спортсмены.
— Действительно, сегодня реализуется достаточно много программ и, если мы приедем в любую территорию края, то практически каждый глава любит одно заветное число — «108». В рамках этого Постановления построено достаточно большое количество площадок. Особенность Бардымского округа в том, что площадки строятся многофункциональные, с хоккейным «льдом». Работа здесь ведется адресно, в том числе для развития спорта на территории привлекаются и внебюджетные источники. Все ледовые объекты округа пользуются популярностью. Все это благодаря комплексному подходу, ведь строится не только сама хоккейная площадка, но и оборудуются раздевалки, закупаются форма, коньки для ребят. Порядка двухсот школьников занимаются хоккеем на территории Бардымского округа, — поделилась своими впечатлениями Татьяна Васильевна.
По словам президента федерации хоккея Пермского края, это объединение давно взаимодействует с Фондом Тимченко, а продуктом этого «общения» становятся новые хоккейные коробки. «Только на строительство Тюндюковского объекта из фонда Тимченко было выделено около полутора миллиона рублей. Мы видим, что здесь, в Бардымском округе, хоккей пользуется популярностью, его любят и это не пустые слова. Мы всегда стараемся помочь тем районам, где есть инициативы и желание заниматься. Мы готовы и дальше протягивать руку помощи таким муниципалитетам. У нас есть несколько программ и это не только взаимодействие с фондом «Добрый лед», в настоящее время разрабатываются новые направления. Будем развивать спорт вместе!» — добавил Алексей Михайлович.
Как известно, по Указу президента к 2030 году доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна достичь 70 процентов. Поэтому развитие массового спорта является одной из ключевых задач, не только регионального уровня, но и федерального. Достичь успешных показателей в этом направлении можно лишь совместной работой руководителей всех уровней. Отрадно, что интересы населения Бардымского округа и местной власти совпадают. Одни хотят заниматься спортом, а другие создают для этого все условия.
Венера ШАРАФУТДИНОВА.
Фото Ибрагима Тимганова.