Форсаж по-бардымски

Ралли-Барда-2017
После 1 этапа Кубка России по ралли, состоявшегося 17 декабря в Кировской области, лучшие гонщики страны 6-8 января соревновались на бардымской земле. «Ралли-Барда-2017» — первое спортивное событие всероссийского масштаба 2017 года на территории Пермского края», — так отметил прошедшее мероприятие в своем выступлении на награждении победителей глава района Сергей Ибраев. В четвертый раз федерация автомобильного спорта Пермского края совместно с администрацией района и другими организациями провела здесь гонки, ставшие настоящим украшением зимних каникул.
Мероприятие включило в себя 2 этап Кубка России, 2 этап Зонального соревнования УрФО и ПФО и 1 этап Чемпионата Пермского края по ралли 2017 года. Общая протяженность трассы составила 170 километров, 94 из которых – скоростные участки. Самые любимые для участников – Барда, Бичурино и Тюндюк с трамплинами и множеством крутых поворотов, на которых пилоты демонстрировали высокий класс и радовали зрителей, выполняя прыжки и другие автомобильные трюки. Организаторы учли пожелания болельщиков, и теперь на ипподроме собравшиеся смогли увидеть старты всех экипажей и карусельную гонку.
Организатор гонок, председатель комитета ралли федерации автомобильного спорта Пермского края Валерий Слепов отметил: «Благодарен всем, кто вместе с нами в эти дни работал в большой команде по проведению масштабного мероприятия – «Ралли-Барда-2017». Спасибо участникам, организаторам, судьям. Считаю, что гонки прошли организованно. Все серьезно подошли к своим обязанностям. Каждый из нас из года в год набирается положительного опыта организации ралли, что позволяет сделать мероприятие еще более увлекательным».
Сергей Минниханович также подчеркнул важность ралли для нашего района: «Для нас это мероприятие очень знаковое, важное для всех жителей района. Огромное спасибо Валерию Слепову и другим организаторам. Мы много думали над тем, чтобы эти соревнования в нашем районе стали ежегодными. Событие нерядовое, оно необходимо для подрастающего поколения, которое сегодня имеет возможность брать хороший пример ведения активного образа жизни, трудолюбия в лице всех участников и организаторов ралли. Я уверен, что наше общее дело будет способствовать повышению качества жизни наших жителей. А молодежь будет открывать для себя новые виды спорта. Надеюсь, в следующем году гонки на бардымской земле продолжатся. Спасибо огромное участникам и организаторам за спортивный праздник, за то, что приехали, поддержали и показали мастер-класс».
Свои добрые пожелания в адрес зрителей и участников ралли высказали и председатель Земского Собрания района Халиль Алапанов и первый заместитель главы администрации района Татьяна Балтаева.
В ходе гонок выявились следующие призеры и победители. Третье место в первом этапе Открытого чемпионата Пермского края в категории Р3К занял экипаж из Перми в составе Ильи Хальфана и Раиса Айдерханова, второе время показали Станислав Кудрин и Николай Загребин из Ижевска, а победителями стали Евгений Агалаков (Пермь) и Дмитрий Сабирзянов (Чернушка). В зачете 1600Н на третьей позиции оказался экипаж Мухарбека Аушева и Анатолия Бардина из Перми, вторыми здесь стали Алексей Улитин и Андрей Афанасьев, лучшими на этапе были Алексей Шушканов и Евгений Бражкин из Перми. В зачете 2000Н третье время показали Александр Соловьев (Санкт-Петербург) и Никита Северюхин (Ижевск), Андрей Фадеев и Данил Якушев из Перми — вторые, победу одержали Константин Тарасов и Илья Белоусов из Ижевска. Призеры в категории 2000Н эти же места соответственно заняли и в абсолютном зачете. В командном зачете третье место заняла команда «Bike Garage Chelyabinsk», на второй позиции – «Русал-Уфа Спорт Авто», а победила команда «ART_RACING_PERM».
Во втором этапе Кубка России по ралли в зачете 1600Н третье место занял экипаж Дениса Тополева и Станислава Гапонова из Ижевска, вторыми стали Александр Дуденков и Ренат Габдуллин из Екатеринбурга, победу одержали Денис Ростилов и Александр Рыбников из Екатеринбурга. В категории 2000Н на третьей позиции оказались Андрей Сапегин (Первоуральск) и Дмитрий Петухов (Екатеринбург), вторыми стали Данил Якушев и Андрей Фадеев из Перми, лучшее время показали Константин Тарасов и Илья Белоусов из Ижевска. Этот же экипаж из Удмуртии занял третье место в абсолютном зачете, вторыми здесь стали Денис Ростилов и Александр Рыбников из Екатеринбурга, а победа досталась экипажу Григория Трегубова и Елены Василенко из Перми. В командном зачете второе место заняла команда «RAZBOR66MOTORSPORT» (Екатеринбург), первыми стали экипажи «RRC-GT» (Пермь).
В рамках второго этапа зонального соревнования Уральского и Приволжского федерального округов в категории Р3K второе место заняли Павел Таушканов и Константин Шадрин из Сысерти, первое – Станислав Кудрин и Николай Загребин из Ижевска. В зачете 1600Н третье место заняли Мухарбек Аушев и Анатолий Бардин из Перми, второе – Александр Дуденков и Ренат Габдуллин из Екатеринбурга, победил экипаж Александра Рыбникова и Дениса Ростилова из Екатеринбурга. В категории 2000Н третьего места удостоились Андрей Сапегин (Первоуральск) и Дмитрий Петухов (Екатеринбург), Данил Якушев и Андрей Фадеев из Перми — на втором месте, победу одержали Константин Тарасов и Илья Белоусов из Ижевска. Последние в абсолютном зачете заняли только третье место, второго удостоился экипаж Дениса Ростилова и Александра Рыбникова, победу же одержал пермский экипаж Григория Трегубова и Елены Василенко. В командном зачете третье место досталось команде Сысертской СТШ ДОСААФ России (Свердловская область, Сысерть), вторым оказался экипаж«ART_RACING_PERM», а победу праздновала команда «RRC-GT» (Пермь).
Пилот экипажа желтого «Субару Импреза» Григорий Трегубов участвует на «Ралли-Барда» уже не первый год и каждый раз убеждается в том, что трасса в Бардымском районе – одна из самых интересных в России. «Отличная гонка, рельеф трассы сложный, но тем она и привлекательна. Спасибо, традиционно все прошло на высоком уровне, мне очень понравилось», — отметил Григорий. Победитель второго этапа Кубка России в зачете 2000Н Константин Тарасов тоже получил массу положительных эмоций от прохождения трассы: «Гонка просто отличная, люблю трамплины, с удовольствием «попрыгали», надеюсь, зрителям тоже было на что посмотреть».
Действительно, проводить зимние каникулы в ожидании зрелищных соревнований для многих жителей района стало привычным делом. Интерес к гонкам остается на высоком уровне как у старшего поколения, так и у молодежи. Пусть и в дальнейшем нас радуют эти удивительные гонки – «Ралли-Барда»!