Встреча друзей

vstrecha_shkolnikovВторой год подряд в Барде проходит немецко-российская встреча учащихся. С 11 по 16 июня школьники Бардымской гимназии принимали в своих семьях немецких ребят в рамках международного проекта «Мусульманская культура в России и Германии».
Организаторами проекта выступают «Европейский центр образования и встреч молодежи» (Веймар, Германия), АНО «Институт гражданской активности» (Пермь) и Бардымская гимназия.
В начале встречи Эрик Врассе, один из руководителей с немецкой стороны, подчеркнул, что интерес к исламской культуре в Германии повышается: ведь в Берлине существуют компактные районы проживания турков и выходцев из других мусульманских стран, а в последнее время в ряде городов Германии решается вопрос о строительстве мечетей. Возможно, в том числе поэтому немецким подросткам стало интересно узнать больше об этой культуре и посетить Барду – территорию, населенную татарами и башкирами. Ребята знакомились с самобытной культурой нашего народа различными способами — в игровой форме, во время посещения краеведческого музея, через мастер-классы игры на курае, а также изучение национальных танцев и песен. Особенный интерес вызвали посещение Соборной мечети, беседа с имамом и участие в национальном празднике «Барда-зиен». Кроме того, школьники из России и Германии совершили ряд экскурсионных поездок, в частности, в знаменитую Кунгурскую ледяную пещеру. Для ребят было организовано посещение турбазы «Ашатли». По их словам, совместный досуг оставил много приятных впечатлений.
«Для нас – говорят участники – это было незабываемой практикой немецкого и английского языков, которые хоть и изучаются в гимназии, но не достигают такого уровня, который достигается при живом общении.
Это была одна из редких возможностей почувствовать характер и душу немцев, а также разрушить сложившиеся стереотипы.
Теперь мы знаем точно, что поехав в Германию, пожив только в отеле, невозможно узнать менталитет и культуру страны. Для того, чтобы понять страну и людей , требуется тесное взаимодействие и общение друг с другом. Всего за 6 дней мы, совершенно разноязычные и незнакомые люди, стали очень близки друг другу и момент прощания был очень трогательным».
Ребята очень сдружились между собой и с нетерпением ждут новой встречи в декабре, на этот раз уже на территории Германии.
От имени участников проекта Нияз Ибрагимов, Эмиль Сагидуллин, Айгуль Назина.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *