От прошлого к настоящему

arzhan_lukЖительница Бардымского района при поддержке нефтяников взялась за возрождение традиций. Роза Балтаева выиграла грант в конкурсе социально-культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», благодаря которому, жители района громко и весело отметили 460-летие села Краснояр. 
В этот день на берегу Тулвы собралось множество людей. Сразу два события привели сюда и стар и млад: юбилей малой родины, одного из красивейших сел Бардымского района и традиционный национальный праздник Сабантуй. Как отзвук прошлого, над майданом играет курай. Древнее село полно жизни: мужчины ушли на охоту, женщины готовят еду, смотрят за детьми, занимаются рукоделием… — это коллектив «Дуслык» в театрализованном представлении отобразил быт прежних поколений Краснояра. После этого в честь предков была прочитана молитва. Тардиции прадедов в глубинке бережно передаются из поколения в поколение, старожили села тоже здесь, им особенно приятно видеть, что культурные традиции живут в детях. В Краснояре живы и семейные традиции. Так самой интересной частью праздника стал парад фамилий. Больше всего оказалось селян с фамилиями: Абузовы, Ахмаровы, Балтаевы, Рангуловы, Мустакимовы, Алдаровы, Кантугановы, Ибраевы, Назаргуловы, Саваляевы, Иманаевы и Тахировы. Выступления творческих коллективов продолжалось почти весь день, собравшихся не разогнал даже дождь. Приехали поздравить селян башкирские артисты из Стерлитамака, их выступления сопровождались особенно бурными аплодисментами. С юбилеем всех собравшихся поздравил и глава муниципального района С.М. Ибраев, земляки и гости праздника. «Наше село-это наш дом, в нашей истории много не открытых страниц, мы гордимся родной землей!» — такая мысль звучала во многих выступлениях.
Связующая нить прошлого и будущего накрепко связала стариков и молодежь. А значит, основная цель, намеченная проектом — создание музея малой родины — вскоре будет реализована.
Роза БАЛТАЕВА.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *