Официально

_administationС аппаратного совещания
На расширенном аппаратном совещании, прошедшем 4 июня в зале заседаний администрации муниципального района обсуждены, в основном, два вопроса. Первый — информация об оперативной обстановке в районе за май месяц и работа организаций, учреждений, предприятий, служб по обеспечению жизнедеятельности населения района. Второй – о ходе подготовки и проведения национальных праздников.
По первому вопросу выступили руководители заинтересованных служб (пожарной части, цеха связи, жилищно-комунального хозяйства и др). Во второй части совещания заслушаны информации председателей основных комиссий по подготовке и проведению праздника Барда-зиен. По работе каждой комиссии глава муниципального района С.М. Ибраев внес свои предложения и высказал ряд замечаний в адрес оргкомитета, руководителям предприятий района – необходимо очень серьезно подойти к каждому вопросу, тщательно все подготовить. Мы обязаны достойно провести наши национальные праздники — Барда – зиен и сабантуи.

С земского собрания
Очередное, двадцать первое заседание Земского собрания Бардымского муниципального района, состоявшееся 31 мая, началось с приятного события. Ветеран труда Равиль Газизович Сайдашев за долголетний плодотворный труд и в связи с юбилейной датой награжден Почетной грамотой главы администрации муниципального района.
На рассмотрение депутатов было вынесено 22 вопроса, заслушано два отчета. Первый – отчет об исполнении бюджета Бардымского муниципального района за 2011 год и второй – отчет Контрольно-счетной палаты Бардымского муниципального района о деятельности за 2011 год. Их обсуждение, особенно первого – прошло очень оживленно.
Депутат С.Н. Назин подчеркнул, что в районе очень низкое исполнение плана газификации, который за 2011 год составил всего 22 процента. Он также обратил внимание на низкие темпы газификации в райцентре. Со своими предложениями по данной теме также выступил депутат Ф.З. Иткинов. На их вопросы ответили глава администрации района и их заместители.
Было много сказано при рассмотрении вопросов «О внесении изменений и дополнений в решение Земского собрания от 22.12.2011 № 361 «Об утверждении районной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Бардымского района на 2012-2015 годы», «О внесении изменений в решение Земского собрания от 28.10.2010 № 125 «Об утверждении целевой программы «Обращение с отходами потребления на территории Бардымского муниципального района на 2010-2014гг.», «Об информации рабочей комиссии по финансовой деятельности МУП «Теплоэнерго» и «Расширение и реконструкция очистных сооружений канализаций райцентра». С конкретными, деловыми предложениями по ним выступили глава района С.М. Ибраев, Ф.З. Иткинов, С.Н. Назин, Козицын, Р.Н. Ахмаров, Х.Г. Алапанов и другие.
На Земском собрании рассмотрены и приняты положительные решения по вопросам «О проведении дополнительных выборов депутата Земского собрания Бардымского муниципального района по одномандатному округу № 7», «Об информации по организации отдыха, оздоровления и занятости в каникулярный период 2012 года», «Об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества Бардымского муниципального района на 2012 год» и другие.
Приняты решения о награждении Почетной грамотой Бардымского муниципального района за долголетний плодотворный труд и в связи с их юбилеями ветеранов труда К.Г. Ахмарова (II Краснояр) и С.Ф. Утягановой (Бичурино). Также единогласно принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин Бардымского муниципального района» уважаемым ветеранам – заслуженному врачу РСФСР, врачу-офтальмологу Тауфикзяну Галимзяновичу Тугумову и ветерану педагогического труда, учителю Шермейской школы Михаилу Степановичу Чекменеву.
В конце заседания глава муниципального района С.М. Ибраев ознакомил присутствующих с последними новостями, которые были высказаны на заседании совета глав районов губернатором В.Ф. Басаргиным. Первое – сельским поселениям будут выделены финансовые средства на развитие инвестиционных проектов напрямую. Второе – в целях повышения ответственности перед населением, впредь главы сельских поселений должны избираться всеми избирателями поселения путем прямых, тайных выборов.

Ситуация непростая
30 мая в зале заседаний администрации муниципального района состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий района. В нем приняли участие председатель Земского собрания В.М. Сарбаев, первый заместитель главы администрации муниципального района Э.Х. Портнова, специалисты управления сельского хозяйства и ру-
ководители предприятий системы АПК.
По первому вопросу повестки дня «Информация на рынке труда в отрасли сельского хозяйства. Проблемы трудоустройства в селськохозяйственные организации» выступила директор ЦЗН Н.Д. Исмагилова. Судя по ее словам, ситуация на рынке труда непростая. Сегодня на учете в ЦЗН состоят 614 чел. Преобладает сельская безработица. По сравнению с прошлыми годами ва
кансий очень мало. По трудоустройству безработных работают, в основном, с хозяйствами ООО «Калиновка» и «Мир». К сожалению, не все направленные ЦЗН безработные трудоустраиваются. Причины разные, но основная — люди не хотят работать.
Данную тему также осветила специалист управления сельского хозяйства А.М. Яппарова. Она отметила, что в мае выезжали в хозяйства, беседовали с людьми, в ходе которой выяснили почему люди не хотят работать. Во-первых, маленькая зарплата. Во-вторых, руководители на местах не работают над повышением квалификации своих специалистов, не направляют на учебу. Здесь управление сельского хозяйства готово оказать свою помощь, выделить средства, оплатить какую-то часть затрат, связанных с учебой.
Затем с отчетами о деятельности за 5 месяцев текущего года выступили руководители ООО «Триумф» и СПК «Молоко». В своем выступлении директор ООО «Триумф» З.М. Сарбаев подчеркнул, что в хозяйстве содержится 582 головы КРС, на 730 га посеяли зерновые культуры, число работников — 31 человек, начался ремонт животноводческих помещений. Он попросил, чтобы руководители района и специалисты управления сельского хозяйства постарались хотя бы раз в месяц посетить хозяйства района.
А что касается СПК «Молоко», то оно осуществляет закуп молока у хозяйств. Сегодня качество молока оставляет желать лучшего, в основном, идет вторым сортом.
На совещании принято решение: раз в месяц собираться всем руководителям и проводить подробный анализ, конкретно разбираться в проблемах. Первое заседание намечено на 7 июня к 10 часам.
Затем на совещании заслушана информация начальника Управления сельского хозяйства и потребительского рынка М.Ф. Ахмаева «О подготовке и подведении итогов работы сельхозпредприятий на празднике Барда-зиен».
— Общий итог весенне-полевых работ будет подведен к 8 июня, мы уже проверили посевы, подготовили списки передовиков для награждения, — сказал Марат Фидарисович.
Кроме того, на совещании с докладом по теме «Экономия на топливо» выступил представитель ООО «Омником» из Перми В.В. Лихарев. Он говорил об аппарате, который устанавливается на трактор, по которому руководитель сможет
вести точный контроль за его работой.
Идият АШИРОВ.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *