В честь дорогих, любимых

flowers_inНачало марта — календарная зима, наконец, кончилась и, казалось бы, наступила долгожданная весна. Утром все как обычно пошли: кто — на работу, кто — в школу, кто — в детский сад. И каково же было их удивление, когда, выйдя на улицу, им открылась чудесная картина… Выпал снег! Кругом снег! Красота-то какая!
И все же, весна есть весна — хоть за окном сугробы, а душа, встрепенувшаяся после зимней «спячки», требует праздника, любви, красоты. И вполне логично, что первый весенний праздник посвящен нам — женщинам. По этому случаю в центре культуры, досуга и спорта был организован праздник для матерей, воспитывающих детей-инвалидов. Приглашенных было много, но, к сожалению, пришли не все.
На празднике присутствовали глава Бардымского муниципального района С.М. Ибраев, руководитель общественной приемной депутатов Законодательного собрания Пермского края В.А. Сухих и Е.Е. Гилязовой Н.Н. Субхангулова, начальник отдела по Бардымскому муниципальному району МТУ № 5 Министерства социального развития Пермского края Л.Ф. Имайкина.
Они поздравили всех присутствующих с международным женским днем, пожелали здоровья, нежданной радости и счастья.
У инвалида проблем, которые он не в состоянии решить сам, больше, чем у обычного человека, а если это еще и ребенок, то, что же ему делать, от кого ждать помощи в сложных, жизненно важных вопросах?
Много было обращений к Ляйсан Фаимовне. Они касались получения сертификатов для детей-инвалидов на санаторно-курортное лечение.
Вопросы, заданные Сергею Миннихановичу Ибраеву, были в основном о защите прав детей-инвалидов. Мамы получили ответы на большинство интересующих их тем, а вопросы, требующие более тщательного изучения, Сергей Минниханович оставил на рассмотрение.
Торжество было подготовлено председателем районного общества инвалидов Гульназ Шакирзяновой. В организации чаепития большую финансовую помощь оказала соцзащита. Продолжением застолья стал прекрасный концерт, прозвучали песни в исполнении Д. Балтаевой, А. Якуповой, Р.Мусагитовой. Некоторые так тронули душу, что некоторые не смогли сдержать слез.
Присутствующие выразили огромную благодарность организаторам, спонсорам и всем, кто помог провести это мероприятие.
Сабиля Маматова:
— Я сама инвалид, но стараюсь вести активный образ жизни, пою в хоре уже 16 лет. Благодарю всех, кто участвовал в подготовке праздника, нам дорого внимание.
Лилия Ибраева:
— У меня ребенок — инвалид. Очень хотелось бы, чтобы при садике и школе у нас появились реабилитационные группы как в Осе, Чайковском, Чернушке. Так же было бы замечательно, если бы сертифи­каты в реабилитационные центры в первую очередь давали детям. Они ведь круглые сутки сидят в четырех стенах. Поздравляю всех с 8 марта, желаю здоровья, терпения, а всем мамам, которые воспитывают детей-инвалидов — чтобы общество нас услышало, было к нам и нашим проблемам внимательнее.
Председатель Н-Ашапской первичной организации общества инвалидов:
— Я сопровождаю инвалидов, когда они ездят в районный центр на комиссию. Очень хочется, чтобы председатель ВТЭК относилась к ним уважительнее. А иначе кто им поможет? Общество не может, спонсоров нет. А если инвалид пройдет ВТЭК, то у него появятся хоть какие-то средства к существованию.
— Хочется выразить благодарность главе района за то, что он всегда, несмотря на свой жесткий график, находит для нас время, соцзащите — за финансовую поддержку, и от имени районного общества инвалидов поздравить всех женщин с днем 8 марта, пожелать счастья, благ, а главное здоровья, — сказала Гульназ Рафитовна в заключение.
Венера АЛАПАНОВА. 

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *