Ликвидация безграмотности

Принятый 26 декабря 1919 года декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» ставил своей главной целью усиление культурно-просветительской работы, а конкретно – ликвидацию безграмотности среди трудящихся в масштабе всей страны.

Для национального района с татаро-башкирским населением проблема была особенно актуальна. Районная газета уже в своих первых номерах указывает следующие цифры: 48 процентов жителей абсолютно неграмотные, не знают даже букв. То есть для района это была серьезная проблема, которую необходимо было решать. Однако и сами сотрудники газеты, писавшей об этом, наверное, не осознавали, сколько сил, энергии и терпения потребует эта работа.
Видимо, поначалу райком ВКП(б) и райисполком посчитали, что научить людей читать и писать – дело несложное. На общественных началах открываются школы по ликвидации безграмотности. Но большой отдачи это не приносит. Отсутствие специальных помещений, керосина для ламп, другие факторы послужили причиной того, что обучение чтению и письму шло вяло. Кроме того, часть людей учится с охотой, а часть относится с прохладцей. И вот об этих проблемах газета и пишет в то время.
Сельчане, которые все силы отдают основному занятию – земледелию и животноводству, безусловно, не придают особой важности тому, чтобы научиться читать и писать. Они не видят в этом необходимости, поэтому работа в этом направлении идет очень медленно. Чтобы как-то ее оживить в районе создается общество «Ликбез», а в деревнях – его ячейки.
Для того чтобы пробудить у людей желание научиться читать, писать газета время от времени печатает частушки, песни. Вновь и вновь она возвращается к вопросу ликвидации безграмотности, знакомит читателей с положением дел в этой области. В номере за 30 сентября 1937 года дается такая информация: в колхозе имени Тельмана в селе Сараши 32 человека учатся в кружке для малограмотных. Программу осваивают хорошо. А в Усть-Тунторе учится 45 человек – писать не умеют всего 20 человек. Из 60 человек, которые должны учиться в Кармановке, к учебе привлечены лишь 32. В Березниках неграмотными и малограмотными числятся 263 человека, в Акбаше – 203, в Краснояре – 214, однако до сих пор никакого обучения не организовано.
Несмотря на то, что серьезная борьба с безграмотностью велась уже несколько лет, к началу сороковых годов читать и писать не умели 3109 жителей района, а 2556 человек считались малограмотными. По этой причине в конце 1940 года была проведено особое совещание. На нем было принято обращение ко всем преподавателям района, культармейцам, заведующим учебными заведениями, председателям сельских советов, колхозов, кооперативов и других общественных организаций. В нем говорилось:
— Мы, участники районного совещания по ликвидации безграмотности, берем на себя обязательство привлечь всех, кто в возрасте до 50 лет не умеет читать и писать, к учебе и к 1 мая 1941 года покончить с безграмотностью в районе.
То есть совещание призывало завершить кампанию по ликвидации безграмотности за год. Но стоит отметить, что даже в 50-60 годы в деревнях все же встречались такие, кто не умел ни читать, ни писать.
Гимран КАРИМОВ.
(продолжение следует)


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *