Трудно ли быть успешным?

Особенно когда тебе 16-17 лет. Хорошо учиться, успевать дополнительно заниматься по школьным предметам, посещать спортивные кружки, учиться в школе искусств, заниматься танцами… При этом быть лидером в классном коллективе, «душой» компании, преданным другом.
Оказывается, можно, хотя это дается нелегко.
Гузель Габдушева учится в 10 «а» классе гимназии. Как и у всех гимназистов, у нее большая учебная нагрузка: каждый день по 6 уроков и по 2 часа спецкурса. Гузель очень серьезно и ответственно относится к учебе. Не только добросовестно выполняет домашние задания, но и готовит дополнительную информацию, презентации к урокам. Такой подход к учебе дает положительные результаты. За время учебы в школе Гузель не помнит «3», да и «4» по одному-двум предметам.
В течение 7 лет она еще и успешно училась в детской школе искусств по классу фортепиано. И здесь проявила свои лучшие организаторские качества, стала одним из лидеров среди учащихся.
Если в человеке есть талант, его необходимо регулярно развивать. Гузель обладает красивым, мелодичным голосом и постоянно работает над развитием своих вокальных способностей. В детстве она пела для себя, семьи, потом выступала на классных, школьных мероприятиях. Благодаря такой многолетней упорной работе над собой, она смогла стать солисткой вокально-инструментальной группы ДШИ «Бродячие артисты» (руководитель И.В. Азиатов). Где бы ни выступал этот коллектив, его всегда тепло принимают зрители.
Талантливый человек талантлив во всем. Во время выступлений танцевального коллектива «Салават купере» (руков. Д.М.Камакаева) Гузель мы видим в другом качестве. Да-да, она еще увлекается танцами.
С Гузель у нас образовался своеобразный союз учителя и ученика. Мы занимаемся изучением этнографии, т.е. национальных обычаев, традиций, культуры татарского и башкирского народов нашего края. Много времени проводим в этнографических экспедициях по деревням нашего и соседних районов. Объектом изучения Гузель выбрала татарскую тюбетейку. Выступления с результатами учебно-исследовательской работы на районном, краевом уровне принесли заслуженную победу: призовые места на различных конкурсах в течение 3 лет и абсолютная победа на престижном конкурсе краеведческих исследовательских работ учащихся «Отечество» с выходом на всероссийский уровень.
Компьютерная техника становится необходимой частью современности. Трудно представить нашу жизнь, учебу без электронных пособий ЭВМ. Гузель преуспела и в этом направлении. Составленная ею презентация была удостоена II места на муниципальном туре конкурса «Pentium Junior».
Высокие результаты в разных сферах деятельности были высоко и достойно оценены. По итогам 2010 года в рамках акции «Будущее России» Гузель стала лауреатом премии поддержки талантливой молодежи Президента Российской Федерации.
В свободное время Гузель катается на коньках, лыжах, очень любит вязать крючком. Глядя на эту веселую, талантливую девушку не устаю восхищаться ее трудолюбием, целеустремленностью, силой воли и скромностью. Гузель, не останавливайся на достигнутом!
Диля МУНАСИПОВА, руководитель
исследовательских работ.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *