При любой погоде

Несмотря на то, что синонимами работы нефтяников «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ» уже давно стала надежность, экологичность и безаварийность, здесь регулярно проходят учения по ликвидации аварийных разливов нефти. В цехе добычи нефти и газа № 6 ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» прошли плановые учения, в ходе которых была в очередной раз подтверждена готовность аварийно-спасательной группы к чрезвычайным ситуациям. Работы на реке по ликвидации мнимого разлива нефти прошли организованно, группа успешно прошла испытания.
Летом мне довелось видеть, как проводятся подобные учения. Летние условия это – погода, вода теплая, от группы требуется лишь расторопность и мастерство. Зимой же условия суровые: нужно оперативно, как только получена информация о якобы случившейся аварии на трубопроводе и попадании нефти в реку, прибыть на место, очистить лед от снега, прорубить его мотопилами, установить заградительные боны и выкачать воду, загрязненную нефтью. На все про все дается четыре часа, только успевай! А если толщина льда окажется большой и работы по пропиливанию затянутся? Вдруг техника на морозе начнет давать сбои или начнется сильный снегопад? Ясно, что готовность ко всем подобным неожиданностям требует от каждого члена аварийно-спасательной группы хорошей физической подготовки, большой силы воли, мастерства.
— Никакие погодные условия не могут помешать группе, потому что нефтяное пятно, попавшее в реку, задержек не прощает, — говорит руководитель Группы страхования, декларирования, предупреждения и ликвидации ЧС ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Пимашин. Он специально приехал, чтобы увидеть и оценить, как проходят учения, поэтому за ходом работ следит внимательно и делится впечатлениями. – Обеспечению экологической безопасности в нашей компании уделяется серьезное внимание. Эти учения – запланированные и регулярно проводимые мероприятия. Наша цель – добиться постоянной готовности внештатных аварийно-спасательных групп к чрезвычайным ситуациям. Сорок процентов участников сегодняшних учений – новые в этом деле люди. Как они выполнят поставленную перед ними задачу, уложится ли группа в расчетное время – все это важно.
 
 
Учения, как было отмечено, проводятся ежегодно летом и зимой. Во всех двенадцати цехах нефтегазодобывающего предприятия , помимо основной деятельности, уделяется должное внимание и обеспечению экологической безопасности на своих территориях. Места проведения учений постоянно меняются. Прошлым летом аварийно-спасательная группа ЦДНГ-6 проводила учения на участке реки между Таныпом и Сарашами, а в этот раз – рядом с султанаевским мостом. Понятно, что не все реки – как Тулва. На широких, полноводных, быстрых реках на севере края приходится при необходимости для проведения учений объединять несколько таких групп.
Не прошло и двух часов со времени нашего прибытия к Тулве, как работы по «очистке реки от нефти» закончились. Руководители учений на месте – заместитель начальника ЦДНГ А.И. Патраков, начальник оперативно-производственной службы С.И. Акмалов отметили, что группа не подвела и на этот раз, показала хороший результат. Такого же мнения были и заместитель начальника центральной инженерно-технологической службы (ЦИТС) ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» А.В. Белоусов, ведущий специалист отдела ГО ЧС и ПБ администрации Бардымского района Н.Г. Кузаев, другие наблюдатели.
Эльмарт УРАЗОВ.
Фото Ибрагима Тимганова.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *