Так родилась газета

Уважаемые читатели!
15 августа исполняется 80 лет, как появилась наша районная газета. В связи с этим открывается рубрика «Рассвету — 80», в рамках которой вашему вниманию будут представлены материалы, посвященные историческому прошлому районки. Материалы подготовил бывший редактор «Рассвета», член Союза журналистов СССР Гимран Зарифович КАРИМОВ.

Далекие тридцатые годы. В деревне идет жестокая классовая борьба. Уверенно претворяется в жизнь задача по сплошной коллективизации всего сельского хозяйства и ликвидации кулачества как класса. В то время район был основным звеном социалистического строительства. Центральный комитет партии решает в каждом районе создать свой печатный орган.
Подготовительные работы к выпуску районной газеты начались весной 1931 года. Во вновь созданных колхозах идет подготовка к весне. Уральский областной комитет партии организовал в нашем районе передвижную редакцию областной газеты «Путь социализма». Передвижная редакция помогла успешно провести весеннюю посевную в колхозах и, можно сказать, заложила крепкий фундамент для выпуска районной газеты. Удалось оживить селькоровское движение и подготовить будущие кадры для издания. В начале июня областной комитет партии направил меня, выпускника областной партийной школы, для организации газеты Бардымского района. Райком создал редакцию из трех человек. Кроме меня в состав редакции вошли Шариф Искандаров и Джамиля Ягафарова (Афанасьева).
Работу мы начали в июне. Из-за отсутствия в районе материальной базы для выпуска газеты, первые номера печатались в Осинской типографии. Там же готовились и наборщики.
Первый номер газеты стал грандиозным событием в жизни района. Бе выход жители встретили с огромным энтузиазмом. Началась широкая кампания по увеличению тиража газеты. Например, в Новом Ашапе только за один день подписались более ста человек. Появились у газеты и активные селькоры.
Первые селькоры Байназар Юлаев, Салим Мусин, Назиф Атнабаев, Салим Гафаров, Сафый Халилов, Сабир Мурзыев и другие помогали объективно освещать действительность в годы коллективизации сельского хозяйства. Не будет преувеличением сказать, что газета с первых же номеров стала коллективным агитатором, коллективным пропагандистом и коллективным организатором масс.
Галимзян ТУКТАМЫШЕВ, первый редактор газеты.
«Колхозный путь», 1961 год, август


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *