Праздник шахмат

Праздник шахматНедавно на базе Елпачихинской СОШ прошли районные соревнования по шахматам среди учащихся. В них приняли участие 32 человека из 8 средних и 4 основных школ.
Лучшими стали команды из Бичуринской средней (тренер Р.М. Батыркаев) и Константиновской основной школ (тренер И.З. Закиров), второе место — у елпачихинчев (тренер Т.Г. Ибрагимов) и акбашевцев (тренер С.С. Минкин), а команды Сарашевской средней и Шермейской основной школ стали третьими.
В личном первенстве чемпионами стали Х.Абдулов, А. Ишимов (Бичурино) и З.Тякин (Константиновка). Второе место заняли И.Аптраков (Березники), И. Савинов (Елпачиха), И.Садыев (Акбаш). Третьими стали Д.Назмутдинов (БСШ № 2), Э. Савинов (Елпачиха) и А. Оленев (Шермейка).
Среди девушек не было равных А.Ишимовой (Бичурино) и А.Рахмангуловой (Константиновка). На втором месте — Р.Казнина (Сараши) и А.Гусева (Шермейка). Третье место заняли А.Насибуллина (гимназия) и Э.Садыева (Акбаш).

*****
Одним из главных спортивных событий ноября для нашего района стало XII лично-командное первенство края среди юных сельских шахматистов. Это мероприятие прошло 6-7 ноября на базе Елпачихинской средней школы. За призовые места боролись 59 участников в составе 10 команд из Бардымского, Октябрьского, Ординского, Уинского и Суксунского районов. Отрадно, что география участников расширяется с каждым годом.
В течение двух дней шла упорная борьба. Девушки младшей возрастной группы (2003 г.р.и младше) нашего района заняли весь пьедестал: Арина Шарипова из Елпачихи заняла первое место, Регина Казнина из Сарашей стала второй, Алина Юсупова из Елпачихи – третьей.
А среди мальчиков младшей группы Ильназ Савинов из Елпачихи занял второе место. Среди девушек старшей возрастной группы (1999 – 2002 г.р.) чемпионкой стала Ильфира Ильмакачева из Бичурино.
Достойно выступил Инсаф Садыев из Акбаша, среди юношей (1999-2002 г.р) он занял второе место. В упорной борьбе первая команда Суксунского района и команда Елпачихинской средней школы набрали одинаковое количество очков. Чемпион определился путем подсчета призовых мест, им стала команда Суксунского района, второе место заняла команда Елпачихинской СОШ (тренер Т.Г. Ибрагимов), а команда Бичуринской СОШ (тренер Р.М. Батыркаев) стала третьей.
Конечно, ребята не только сидели за шахматными досками. Для них под руководством учителя физкультуры Э.Р. Акбашевой были проведены «Веселые старты».
Организаторы благодарят за содействие в проведении первенства администрацию Бардымского района, ДЮСШ и федерацию шахмат Пермского края, за гостеприимство – дирекцию Елпачихинской средней школы, коллектив столовой.
Тахир ИБРАГИМОВ, руководитель оргкомитета, тренер-преподаватель.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").