22 августа прошла ежегодная Августовская конференция. В мероприятии, задающем вектор развития региональной системы образования на предстоящий учебный год, приняли участие представители власти, руководители образовательных учреждений, общественных организаций и родительского сообщества. В онлайн-формате к участникам обратился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил важность проведения Августовской конференции: «Обсуждать готовность к учебному году необходимо, так как в образовании не бывает мелочей. Безопасность, ремонт, учебный процесс — все это очень важно. Мы стремимся, чтобы в Пермском крае было одно из лучших образований страны. Поэтому продолжаем строить, ремонтировать и оснащать школы. В ближайшие пять лет построим 60 учебных заведений, отремонтируем 195 образовательных объектов. Кроме того, продолжаем заниматься профориентацией. Уже сейчас в регионе работает более 390 профильных классов. Их число будет расти».
Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина детально представила планы на ближайшие годы. Среди ключевых направлений:
Развитие инфраструктуры. До 2027 года запланировано строительство 11 новых школ на 6 793 места и 7 детских садов на более чем 2 200 мест. В 2025-2027 годах капитальный ремонт пройдет в 12 детских садах и 18 школах. В рамках проекта «Комфортный край» будет благоустроено 146 школьных дворов.
Поддержка профессионалов. С января 2025 года выплаты молодым специалистам-педагогам увеличены вдвое – до 100 тысяч рублей. Продолжаем привлекать студентов-педагогов на работу в школах.
Профильное образование. К 1 сентября 2025 года в регионе откроется свыше 300 профильных классов (инженерные, медицинские, космические, психолого-педагогические, а также новые – таможенные и строительные).
Инклюзивное образование. Особое внимание уделяется созданию условий для детей с ОВЗ. За пять лет более 1000 таких ребят получили профессии. Ставится задача увеличить количество молодых специалистов в коррекционном образовании.
Дополнительное образование. Пермский край демонстрирует высокие показатели – охват детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием составляет 97,7%. Продолжается развитие сети кванториумов, «IT-кубов», «Точек роста».
Профессионалитет. Регион входит в топ-10 регионов по реализации федерального проекта. С 1 сентября 2025 года откроются два новых кластера: «Туризм и сфера услуг» и «Химическая отрасль». На базах Пермского колледжа предпринимательства и сервиса и Пермского химико-технологического техникума соответственно.
Также глава Прикамья поблагодарил педагогов за их непростую и значимую работу. «Мы должны поддерживать педагогов, особенно начинающих, поэтому с начала этого года принято решение об увеличении в два раза выплат молодым учителям. Также нужно привлекать в педагогические специальности молодежь», — подчеркнул Дмитрий Махонин.
В завершение официальной части состоялась церемония награждения лучших педагогов Прикамья. Губернатор Дмитрий Махонин и министр Раиса Кассина приняли участие в церемонии награждения отличившихся работников сферы образования.
Приказом Министерства просвещения Российской Федерации за заслуги в труде и продолжительную работу в сфере образования почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено и учителю родного (татарского) языка и литературы муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Березниковская средняя общеобразовательная школа имени М.Г. Имашева» Бардымского муниципального округа Гульшат Чурмаевой.
Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края.



