Идет активная подготовка к весеннему сезону

С началом весны в сельском хозяйстве начинается один из самых ответственных и напряженных периодов – подготовка к весеннему севу. Этот важный этап требует от тружеников села максимальной отдачи и заблаговременной подготовки, ведь от качества подготовительных мероприятий напрямую зависит будущий урожай.

Специалисты управления сельского хозяйства посетили ряд ключевых хозяйств, чтобы убедиться в их готовности к предстоящим полевым работам: СПК «Заря» в селе Акбаш, а также ИП Маматов Ф.Ф. и ИП Маматов Ф.Г., расположенные в деревне Ишимово. Важно было оценить, как предприятия завершают зимний период содержания скота, и насколько они готовы к оперативному переходу – активной подготовке к весеннему сезону.

На сегодняшний день, практически во всех хозяйствах округа проходит массовое рождение телят – важный этап воспроизводства стада. Фермеры продемонстрировали, что к этому периоду они полностью готовы: заблаговременно запаслись кормами для полноценного питания животных и молодняка, обеспечивая сохранение численности стада.

Помимо заботы о скоте, ведется активная подготовка к весеннему севу яровых культур, который включает комплексный процесс.

С древних времен говорили: что посеешь, то и пожнешь. Речь идет о семенах – их стремятся подготовить в первую очередь: обработка специальными препаратами, защищающими от болезней и вредителей, калибровка, позволяющая отобрать семена одинакового размера и др.

Параллельно аграрии готовятся к приобретению минеральных удобрений, которые станут залогом плодородности почвы, а также химикатов для защиты будущих посевов. Что касается техники, аграрии располагают достаточным количеством техники и оборудования, что позволит своевременно провести полевые работы.

С целью ознакомления с подготовкой к весеннему севу, мы отправились в деревню Ишимово, где расположены ИП Маматов Ф.Ф. и ИП Маматов Ф.Г.

ИП Маматов Ф.Ф., Фандус Маматов

Глава хозяйства, Фандус Фанизович Маматов, с энтузиазмом поделился успехами и планами: «Все идет хорошо. Сейчас самое время для рождения телят, также мы активно готовимся к посевным работам. Планируем увеличивать поголовье и полностью обеспечивать их кормами. На сегодняшний день у нас 65 голов крупного рогатого скота породы герефорд. Родилось уже 13 телят, они питаются молоком матери и сеном.

Все корма (зерно, сено) мы готовим сами – запасы сделаны еще с осени. Для посевных работ мы подготавливаем семена из фуража (отделяем, сортируем), а затем сеем их путем калибровки. Планируем сеять пшеницу, ячмень и овес».

Важно отметить, что в 2024 году Министерством агропромышленного комплекса ИП Маматов Ф.Ф. была оказана государственная поддержка в виде гранта «Агростартап». В рамках данной программы реализуется инвестиционный проект «Выращивание и откорм мясных пород крупного скота в Бардымском районе Пермского края» в д. Ишимово. Проектом предусмотрено увеличение поголовья КРС, создание новых рабочих мест.

Ранее в своем телеграм-канале губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что это одна из самых востребованных мер поддержки. Она помогает тем, кто только начинает свое дело, кто готов вкладываться в село и создавать рабочие места.

Также он подчеркнул, что развитое сельское хозяйство – это продовольственная безопасность жителей Прикамья: «Несмотря на то, что Пермский край, в первую очередь, промышленный регион, сельское хозяйство всегда в фокусе нашего внимания. Потому что агропромышленный комплекс не только помогает обеспечивать продовольственную безопасность и снабжать жителей края качественной продукцией по доступным ценам, но и обеспечивает людей работой».

Далее мы направились в деревню Акбаш, где посетили сельскохозяйственно-производственный кооператив «Заря».

СПК «Заря», Айрат Мурзыев

Председатель хозяйства, Айрат Рафаэлевич Мурзыев, с гордостью рассказал о своем хозяйстве, которым руководит с 2003 года. Его путь в сельском хозяйстве начался с разведения одной лошади по имени «Катя». Постепенно, благодаря преданности делу и любви к животным, количество лошадей возросло.

Сегодня СПК «Заря» насчитывает более 90 голов лошадей породы тяжеловозы.

– В день мы даем им по5 рулонов сена, также обязательно – овес, соль, и 3 раза в день воду. Летом они пасутся в поле, едят свежую траву. Мы уделяем особое внимание лошадям старше трех лет – у них начинают выпадать молочные зубы, что может сказаться на аппетите и весе. Таким животным мы даем более мягкую пищу, например, овес.

Немаловажным является период весенней линьки, начинается она в марте-апреле из-за увеличения светового дня. Лошадям требуется намного больше внимания, чем обычно. Мы их вычесываем металлическими или резиновыми скребницами, ухаживаем за их шерстью и гривой.

В период выжеребки мы отделяем жеребых кобыл от основного стада, держим их в отдельных, теплых конюшнях. Затем жеребят с матерью выгуливаем, они далеко не уходят, но мы за ними внимательно следим. Постепенно переходим с зимнего стойлового содержания на летнее пастбищное, укрепляем их здоровье и готовим их к новому сезону.

Жеребята 2025 года рождения – их около 30, и в этом году мы надеемся, что родится еще больше, – рассказывает Айрат Мурзыев.

Айрат Рафаэлевич поделился своей искренней любовью к лошадям: «Я очень люблю лошадей, они меня тоже. Провожу с ними каждый день, и зимой, и летом. Потрясающе умные животные. Зову их по именам, они откликаются и подходят ко мне. Например, лошадей зовут Агуша, Патрон, Победа, Двойка, Марта, Катя, Маруся, Йолдыз. Они добрые, послушные, не агрессивные, ручные – любят ласку. Самая старшая лошадь – Катя, ей 25 лет, дальше идут 17-18летние лошади».

Визит в хозяйства убедительно показал: аграрии полны решимости и готовы к новому сельскохозяйственному сезону. Успешное завершение зимнего периода ухода за животными, заблаговременная подготовка к посевной кампании, наличие качественных семян и исправная техника – все это создает прочную основу для успешного весеннего сева и, как следствие, богатого урожая.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин отмечал, что от качества проведения посевной кампании зависит урожайность и в конечном итоге продовольственная безопасность региона: «Сейчас важно, чтобы к моменту выхода на поля была обеспечена полная готовность всех материально-технических ресурсов.

В необходимых объёмах закуплены минеральные удобрения, средства защиты растений и семенной материал, подготовлена техника».

Желаем всем труженикам села плодотворной весны и добиваться новых успехов в их нелегком, но таком важном деле! Гузель АКБАШЕВА.

Фото автора.


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *