Школе быть — деревне жить

IMG_6224_SmallПервого сентября в школах района прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.
В структурном подразделении Березниковской средней школы – Куземьяровской основной школе в этом году будут учиться 48 детей. Для первоклассников – близнецов Ленара и Динара, двух Альмиров и Айнура этот день был особенным. На празднике их тепло поздравили, пожелали хорошей учебы, вручили подарки.
Выпускнику Осинского педагогического училища, ныне уже педагогу Альфизу Рангулову этот день тоже запомнится надолго. Он будет обучать первоклассников. На празднике прозвучали поздравления от имени администрации муниципального района, дирекции школы, администрации и совета депутатов Березниковского поселения, педагогов – ветеранов в адрес учителей, учеников, родителей. Куземьяровская школа была построена более 40 лет назад. Раньше, когда в деревне было много детей, занятия шли во всех кабинетах. В последние годы правое крыло школы пустует. 
— Нас очень беспокоила дальнейшая судьба школы, -говорит директор Миляуша Аптракова. — Но надежда на ее сохранение появилась. Глава муниципального района Сергей Минниханович Ибраев заверил сохранить школу, а в пустующем крыле открыть ясли-сад. На следующий год намечаются большие ремонтные работы. Верим, что эти замыслы воплотятся в жизнь. Пока жива школа, будет жить и деревня, примеров тому много. Вот и мы с надеждой смотрим в будущее.
— А количество учащихся не уменьшится на следующий год?
— Нет, например, в первый класс пойдут 8 детей.
«Пока жива школа, будет жить и деревня». Эти слова приходится слышать во многих деревнях. Сегодня сохранение школ является актуальной проблемой и для Кармановки, Нового Ашапа и других нескольких населенных пунктов. Администрация муниципального района, управление образования делают многое для ее положительного решения, добиваются результатов.
Эту же мысль пришлось услышать и на празднике в Елпачихинской средней школе. Но здесь эти слова звучали по случаю радостного события.
Новый учебный год коллектив и учащиеся начали в красивом, по современному отремонтированном здании школы. В торжественном мероприятии вместе с педагогами, учащимися, родителями, представителями местной общественности приняли участие глава муниципального района С.М. Ибраев, заместитель главы администрации по развитию территорий Х.Г. Алапанов, начальник управления образования И.А. Тляшев, бывший начальник управления образования З.Р. Сакаева, глава поселения Г.З. Иртуганов, депутат Земского собрания М.Н. Музафаров и другие.
Украсили праздник теплые поздравления. Прозвучали слова благодарности в адрес строителей.
Здесь также чествовали первоклассников, им были вручены подарки. Одним словом, праздник прошел замечательно, став большим событием в жизни села и района.
Несомненно, и в дальнейшем работы по сохранению школ и их обновлению будут продолжены, и такие мероприятия пройдут в других селах и деревнях.
На снимках: глава муниципального района С.М. Ибраев вручает подарки первоклассникам в Елпачихе; педагог Куземьяровской школы Альфиз Рангулов с учениками.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *