Упорно трудиться — будет хлеб в закромах водиться

3 августа в ООО «Триумф» состоялось выездное совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий Бардымского района, где присутствовали глава муниципального района С.М. Ибраев, начальник управления сельского хозяйства и потребительского рынка М.Ф. Ахмаев, руководители хозяйств и КФХ, ООО «Сельхозтехника», СПК «Молоко» и другие.
Здесь много говорилось об уборочной, вспашке зяби, засыпке семян, мерах по освоению субсидий. Затем состоялся осмотр материально-технической базы ООО «Триумф». Со слов М.Ф. Ахмаева на сегодняшний день по району уборочная выполнена на 88%, работы не закончены в трех хозяйствах – ООО «Триумф», «Ленин» и «Калиновка». На уборочных работах, которые в этом году начались на две недели раньше, чем в прошлом, на полях работали 36 грузовых автомобилей, трактора, 23 комбайна, три из которых от ООО «Сельхозтехника». Площадь посевных в сравнении с прошлым годом осталась на том же уровне, однако, в сравнении с 2007 она уменьшилась вдвое. Четыре хозяйства уже приступили к вспашке зяби. По плану ее необходимо провести на 4100 га. Из 980 тонн семян, которые необходимы, на сегодняшний день засыпано 625 тонн, но они еще не проверены на качество. 
За полгода 4 хозяйства получили субсидии, это около 10 млн рублей, по плану в этом году наш район должен освоить более 3 млн, 6 из них выделяет местный бюджет. Основными направлениями по субсидированию являются: молоко, мясо, картофель, минеральные удобрения, реконструкция и строительство животноводческих ферм, приобретение скота, техники. Нынче хозяйствами было приобретено 9 тракторов, 1 кормоуборочный комбайн, много прицепной, кормозаготовительной, уборочной техники. Из 53 млн, которые край предоставляет на возмещение процентной ставки, Бардымский район освоил 11,5.
Коммерческий директор ООО «Пермская МТС» Н.Л. Носков вкратце рассказал о новинках, ценах и условиях приобретения сельскохозяйственной техники для постоянных клиентов, среди которых и наш район.
Руководитель ООО «Триумф» З.М. Сарбаев выступил с информацией о текущем производственно-финансовом состоянии, перспективах развития хозяйства:
— Сегодня у нас содержится 582 КРС, из них — 150 коров, 79 лошадей, заготовлено 3000 т сенажа, 950т сена, за 8 месяцев на одну корову надоили 2450кг молока, приобрели кормоуборочный комбайн ДОН-680, трактор МТЗ и пресс-подборщик. Работу комбайна уже оценили и остались довольны. Из районного и краевого бюджетов получили субсидии на сумму 1,5 млн за приобретение удобрений, сдачу молока. Ожидаем субсидирование части затрат на покупку техники и реконструкцию фермы.
Сергей Минниханович отметил, что развитие сельского хозяйства в районе должно быть динамичным, так как правительство Пермского края приняло решение об увеличении финансирования. Если в этом году по краю оно составило 1 млрд 200 млн, то со следующего года — 2 млрд 700 млн.
— За последние 7 лет мы смогли приобрести новый комбайн и другие единицы техники. На сегодняшний день наша главная задача: не растерять поголовье, реконструировать фермы, а затем можно будет говорить и об увеличении поголовья,- сказал он.
Венера Алапанова.

При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *