УЗИ: просто и доступно

uzi_pid

Врач ультразвуковой диагностики Кучумова Г.Ф.

В январе этого года в центральной районной больнице был открыт кабинет ультразвукового исследования с современным аппаратом ультразвуковой диагностики. Как же организована его работа сегодня? Какие услуги он предлагает? За ответом мы обратились к врачу ультразвуковой диагностики Гульчачак Фидаилевне Кучумовой.  
Чтобы назначить правильное лечение любого заболевания, необходимо установить диагноз, — начала наш разговор Гульчачак Фидаилевна. – Современная медицина имеет для этого множество различных способов и методов, однако наиболее точным на сегодняшний день считается ультразвуковое обследование – эти услуги и предлагает наш УЗИ-кабинет.
Метод ультразвуковой диагностики достаточно прост, доступен и не доставляет пациенту неприятных ощущений, имеющийся в аппарате ультразвук не причиняет никаких повреждений.
Расскажите о возможностях нового аппарата УЗИ
— Ультразвуковой аппарат «Лоджик С5» – это сканер начального уровня с цветным доплером, обеспечивающий четкие изображения и уверенную диагностику, ведь именно это является ключевым моментом УЗИ, и, несомненно, каждый специалист желает быть уверенным в результатах проведенного исследования. Какие услуги сегодня вы можете предложить своим пациентам?
— Наш УЗИ-кабинет предлагает услуги по диагностическим процедурам в области гастроэнтерологии, эндокринологии, гинекологии, кардиологии, урологии, сосудистой системы. Если раньше можно было проводить исследование только внутренних органов, то сегодня с помощью нового аппарата проводятся исследования сердца, сосудов. Это удобно для пациентов, им не надо для обследования ехать за пределы района, как было до этого. Мы исследуем как взрослых, так и детей.
Необходима ли какая-нибудь подготовка перед УЗИ-диагностикой?
— Специальная подготовка требуется в основном только в гастроэнтерологии и гинекологии. При заболеваниях пищеварительной системы приходить на обследование надо натощак и за два дня до него исключить из рациона некоторые продукты. Но пациенты могут не беспокоиться, всю необходимую информацию мы сообщаем заранее, при записи.
Как работает ваш кабинет?
— В УЗИ-кабинете можно пройти диагностику ежедневно, кроме выходных. Обратиться к нам могут все жители района. Прием осуществляется по записи. В среднем каждый день мы принимаем от 20 до 30 человек. Записываться можно после предварительного осмотра врача. С пациентами работают 5 врачей по разным направлениям.
Что собой представляет процедура проведения УЗИ?
— Место исследования смазывают специальным гелем, после чего врач перемещает датчик по телу, одновременно наблюдая за изображением на экране. Сама процедура достаточно проста, большое значение в УЗИ-диагностике имеет профессиональная подготовка врача и возможности оборудования. А возможности нового аппарата позволяют проводить более глубокие исследования, и выявлять то, что на «старом» оборудовании не представлялось возможным.
А Вы сами давно работаете в области ультразвуковой диагностики?
— В 2009 году, пройдя интернатуру, начала работать врачом ультразвуковой диагностики г. Перми в медсанчасти №6. С апреля этого года работаю здесь.
И, напоследок, скажите, довольны ли пациенты работой кабинета?
— За короткое время наш кабинет УЗИ стал популярен среди населения района. Думаю, основная причина этого – появление нового аппарата и качество работы сотрудников кабинета, их высококвалифицированное отношение к делу и, как итог, правильные заключения при обследовании, что позволяет своевременно получить необходимое лечение. Как известно, болезнь лучше не запускать, не тянуть с походом на обследование к врачу.
ИНДИРА ХАЗИЕВА.
Фото Ибрагима Тимганова


При использовании материалов сайта обязательно указывайте ссылку. Без нее любое размещение материалов будет рассматриваться как нарушение авторских прав редакции "Тан" ("Рассвет").


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *